18 июня 2022 г. 09:59

3.5 Зато голову мыть не надо

o-r.jpg

Пересказывать сюжет фантастического романа "Война шерифа Обломова"это значит сразу и насовсем оттолкнуть от него читателя, ведь автор произведения Артём Бук силён не замысловатыми сюжетами, а реализацией. Есть такие авторы которые любую фигню превращают во вполне читаемую прозу. Закрываешь последнюю страницу, проводишь пальцем по твёрдой глянцевой обложке и думаешь: "Бл-и-и-ин и что я только что прочитал-то? Что за ересь?". Однако, вспоминая как это написано и прислушавшись к маленькому, злому, истеричному и склочному книжному критику внутри себя не бросаешь книгу на подоконник в подъезде или в мусорную корзину, а ставишь её на свою полку, не туда конечно где стоят любимые и много раз перечитываемые томики, но всё-таки там где КНИГИ стоят.

В общем и целом, перед вами яркий образчик безбашенной (винегретной) фантастики где "люди, кони всё смешалось". Будущее человечества, провинциальная планетка куда ссылают провинившихся, пьющий и ленивый шериф внезапно оказавшийся не таким простаком каким его все считали, скандинавские боги, заговоры, раса изначальных и план создателей, лысые и зеленоглазые и... гориллы. Нет, а я то чего? Серьёзно гориллы. Сам хохотал когда понял. В общем если хотите прочитать, что-то простое, не напрягающее уставший за рабочую неделю мозг, даже вызывающее лёгкую улыбку то эта книга определённо для вас. Удачи, а то Владимир Обломов уже вас заждался ведь на Торуме как известно, очень ску-у-у-учно.)