moorigan

О да, я эксперт!

18 июня 2022 г. 09:54

Не секрет, что Гекльберри Финн идет в одном наборе с Томом Сойером. Про мальчика, умевшего правильно красить заборы, я читала примерно год назад (перечитывала, конечно), и вот очередь дошла до мальчика на реке. Перечитываю, конечно.

В детстве я определенно отдавала предпочтение приключениям Тома. Не могу объяснить, но мальчик, красивший заборы, чем-то меня очаровывал. Историю Гекльберри Финна я тоже честно прочитала, но быстро заскучала. Не было в ней того магического очарования, не было искры. Каково же было мое изумление, когда четверть века спустя мои впечатления... остались прежними! Я возлагала большие надежды на вторую часть, будучи в глубине души уверенной, что она предназначена для взрослой аудитории. И с одной стороны, так оно и есть.

Я уже говорила, что история Тома Сойера - это ностальгия об идеальном детстве. Приключения Гека - история детства, далекого от идеала настолько, насколько это возможно. Мальчик-полусирота, бездомный, не умеющий ни читать, ни писать, но обладающий неисчерпаемым запасом оптимизма и совершенно потрясающей совестью. Мальчик, в своем роде опередивший время. Судьба распоряжается так, что он постоянно попадает в разные заварушки, которые очень часто опасны для жизни. В принципе, история начинается с того, что Гек, сбежавший равно от родного отца-алкоголика и от дамы-благодетельницы, отправляется в путешествие по большой реке в компании беглого негра Джима. Очень быстро они становятся друзьями и помогают друг другу в разных ситуациях. По сути, перед нами классический роуд-муви, переквалифицировавшийся в ривер-муви.

Местами было очень скучно. Надо понимать, что здесь нет одного цельного сюжета, а есть множество маленьких, объединенных путешествием Гека и Джима по реке. Поэтому проникнуться историей сразу не удается, а как только вы погружаетесь в повествование, оно прерывается по той или иной причине, и друзья вновь отправляются в путь. Это раздражает.

Местами было очень нравоучительно. Каждая новая история, приключившаяся с Геком, словно призвана продемонстрировать нам различные человеческие пороки, послужить иллюстрацией преступлениям. Мародерство, кровная вражда, мошенничество - перечислять можно долго. Любая деревня, в которую попадают Гек и Джим, готовая предъявить худшее из загашника. От этого сильно отдает морализаторством.

Местами было очень красиво. Язык Марка Твена богат, ярок и образен. В отрыве от сюжета читать его одно удовольствие. Я не зря вспомнила про киношный жанр, Твен очень кинематографичен с одной стороны, а с другой - он умеет погрузить в атмосферу так, что ты сам плывешь по большой реке. Эффект присутствия, знаете ли.

В финале на сцене вновь появляется Том Сойер, и это лучшие страницы романа. Искрометный юмор, живость персонажей, напряжение в сюжете - всё это Том приносит с собой. И чувствуется, что автор любит его больше, предпочитая нелепые фантазии Тома голосу разума Гека. Как человек Гек, вероятно, лучше. Как персонаж гораздо менее интересен.

И да, книга действительно антирасистская. Может быть, именно потому, что Твен выбрал тему до проработки сюжета, книга вышла слабее. А может, мне просто опять хотелось флэшбека идеального детства...

Игра в классики, тур 18

В детстве также воспринимала эти две книги и тоже вот всё планировала перечитать с расчётом, что взрослой Гек лучше зайдёт, теперь вот думаю..

Даже не знаю, советовать тебе или отговаривать)) Мне показалось скучновато, но может попасть под настроение...

Ты предупредила, теперь буду думать)))