Urrsa

любитель буквы ё

17 июня 2022 г. 22:30

Лёгкая летняя история о чудесах, вкусных десертах, расследованиях - и снова о чудесах.

Синтия Вирд работает поваром-кондитером и никакого отношения ни к полиции, ни к чудесам не имеет - и, наверное, если бы её спросили, хочет ли она во всё это влезать, девушка открестилась бы без раздумий. Хорошо, что её никто не спрашивал! Потому что и чудеса здесь получились - самые настоящие, волшебные, и расследования интересные, а за работой полицейских я вообще люблю следить, процедуралы - моё guilty pleasure.

На ночь читать не рекомендуется - потому что разнообразная выпечка и прочие сладости здесь описываются, готовятся и съедаются в таких количествах, что стоит только моргнуть - как обнаружишь себя у холодильника или там с шоколадкой в зубах. Кулинарная магия как она есть!

Детективные линии, как водится у автора, качественные и интересные, только раскрываются скорее на фоне, что тоже логично - странно было бы кондитеру постоянно оказываться в самом эпицентре и раскрывать заговоры да преступников ловить.

Читается бодро и легко, тончайшие то ли аллюзии, то ли просто архетипы смотрятся приятно, главный герой обладает не самым сахарным характером, но из него не выбивается, а под конец вообще проявляет свои лучшие качества.

Детективно-бытовое фэнтези, на мой вкус, удалось.