orlangurus

17 июня 2022 г. 21:23

5 "Есть ли что-то хорошее в нашей стране? Да, разумеется: никто не умирает от скуки. Все кое-как перебиваются, спасаясь от налетчиков и правительства."

Как пел Владимир Высоцкий, ну если правда оно, ну хотя бы на треть, остаётся одно - только лечь помереть. Если в этой книге есть пусть даже десятая доля правды, Колумбия даст фору любой самой ужасной стране мира.

Написано так, что веришь...

«Девочка-Богоматерь, ты знаешь меня уже столько лет. Пусть жизнь моя закончится, как началась — в несказанном счастье».

Старый профессор со своей нетрадиционной ориентацией и последней любовью - пожалуй, самая чистая и возвышенная личность в книге. Так и хочется сказать, что главное достоинство романа - его малый объём, потому что сложно читать, постоянно покрываясь мурашками. Но это неправда: достоинств у книги гораздо больше. Глубокие рассуждения о Боге на фоне творящегося вокруг, история страны, района, города - вниз, вниз и вниз до самых коммун (это примерно то же, что фавелы в Бразилии), будущее, которого нет... Каждая из этих картин страшна и пронзительна.

Объяснить не сумею. Лучше цитатами:

Да, мы были самой преступной страной в мире, далеко впереди всех, и Медельин был столицей ненависти. Но об этом нельзя говорить: это нужно носить в крови. Извините.

В Медельине сто пятьдесят церквей, но они плохо сосчитаны, совсем как кабаки, к тому же это без учета церквушек в коммунах, куда поднимается один мой Господь с вооруженной охраной, — и все медельинские церкви мне знакомы.

Послание президенту и правительству: государство должно сосредоточиться на покупке одежды для молодежи, чтобы та не помышляла ни о деторождении, ни об убийстве. Футбола не-до-ста-точ-но.

Тридцать три миллиона колумбийцев не поместятся ни в каком аду, даже в самом обширном. По одной причине: между ними должно сохраняться приличное расстояние, чтобы они друг друга не перестреляли.

Книга прочитана для игр "Солнечное литературное бинго" группы Austenland и Killwish.