17 июня 2022 г. 19:39

Ожидания были иными, совершенно иными. Сложилось чувство, что автор рассказывает о пути главного героя как бы между прочим, хоть тот и в центре сюжета. Меня не покидало ощущение, что здесь какой-то подвох. Может и так, ответа у меня нет.

Вулф создаёт далёкое будущее, когда некоторые технологии уже скорее артефакты, а в мир вернулись ритуалы, магия. Протагонист — ученик ордена палачей.

В какой-то момент автор увлёкся описаниями и размышлениями. Здесь много ответвлений мысли, сравнений и философских пятиминуток. Поначалу привлекательно, но позже скорее излишне и не всегда к месту.

О многом приходится догадываться самостоятельно. Вулф не берет труд пояснить те или иные термины, которые могут относиться к социуму, роду занятий или должности. Интуитивно что-то было понятно, но много красивых названий таковыми и остались.

Весь основной сюжет несколько отстранённый, будто его основная цель — отвлечь внимание. Странное чувство. Странное и какое-то холодное, понимайте как хотите. К тому же и манера повествования из тех, к которой нужно ещё привыкнуть. Кто-то привыкнет и найдет в истории свое золото, а кто-то с непониманием станет вертеть головой и считать, что его обманули. В любом случае разность мнений и восприятия этого романа-эпопеи делает его привлекательным.

картинка Visto

Телеграм

Спасибо за рецензию!
Она, как и всегда, вовремя и уберегла меня от ненужной покупки)))

Не могу сказать, что покупка ненужная. Тут скорее вопрос актуальности вопроса получения книжного опыта. Если хочется опробовать историю, где главное - это декорации, то брать надо)

Нет уж, спасибо))) Я не большой фанат размышлений на десяти страницах и не относящихся к основной сюжетной линии ответвлений.