17 июня 2022 г. 19:20

Уиллом Смитом я прониклась пару лет назад, во время пандемии, случайно подписавшись на его инстаграм, и оценив его великолепное чувство юмора. Эту книгу (и аудиоверсию) купила просто так, не особенно собираясь читать в скором времени, но жизнь сложилась так, что прочитала быстро, прямо залпом.

Очень рекомендую аудиоверсию, потому что читает (и рэпует) ее сам автор. Круто то, что эта книга не пытается нас чему-то учить, не расскзывает секреты пути к совершенству и успеху. Совсем нет. Она рассказывает про не простую и неидеальную жизнь обычного человека, причем эта жизнь не улучшилась со времени и не стала идеальной, она, в принципе, осталась на том же уровне сложности, за исключением того, что хозяин этой жизни смог выучить парочку полезных уроков. И это круто. Это прямо настолько круто, что хочется плакать от счастья. Именно такое я всегда ожидаю от "икон" и "идолов" современного общества. Я всегда пытаюсь развенчать ореол над их головой, потому что его там никогда не было и непонятно, зачем общество всеми силами пытается его туда надеть.

В общем Уилл Смит обычный трудолюбивый парень, который думает иррационально, который не пошел в колледж, потому что мечтал о карьере рэпера, и, знаете что, ему повезло. Но, знаете что еще? Это не улучшило его жизнь, это лишь дало ему повод совершить более крупные ошибки в будущем. Так что, может быть, если вы не стали рэпером, то это к лучшему?

Очень круто, что Уилл Смит рефлексирует по поводу своих ошибок и пытается все сделать из хороших побуждений, но у него часто не получается, и что делать - непонятно.

Эта книга очень откровенная, и, пожалуй, одна из самых лучших и неунылых автобиографий, которые я читала.