La_Roux

с оттенком Рыжего

17 июня 2022 г. 17:31

4 Сколько их, искалеченных судеб.. Вы знаете судьбы иные?

Цепляющий роман о жизни, которая могла бы начаться лучше, но стала бы главная героиня той, кем стала, если бы не все эти трудности.

Кто прав, кто виноват - судить здесь некого. Две женщины, мать и дочь, такие разные.. Но в душе едины. Выросшая без любви и тёплого слова матери и сама осталась ледышкой, как бы она не старалась это замаскировать "душой художника", а нутро не спрятать.

Я ненавидела мать за её эгоизм, за то, что бросала и не любила свою девочку, как сказал один её знакомый - все должно ей принадлежать, даже не желанный ребёнок. Чем дети заслуживают таких матерей? Ладно отцы, могут быть вместе, а могут уйти.. Но мать? Ребёнок, который на всю жизнь остался ничейным. И это не одиночество и не свобода. Просто они не знают, как жить иначе...

Грустно и обидно было за маленькую Верку, но читая историю детства её матери, становится ясно, откуда "рысья" порода начинает свой путь.

Сложно читать, но и оторваться невозможно. История завораживает своей правдивостью, и яркими описаниями улиц Ташкента. Вот рынок, вот трамвайные пути, и улицы такие тёплые, душевные.. И солнечные.. Жаль главных героев, всех! Никому не удалось испытать счастья.