17 июня 2022 г. 13:15

2 Начни будить внутренюю богиню с детства

Сама идея красивой подарочной книги для девочки или юной девушки, которая расскажет о женских образах в мифологии - прекрасная, без вопросов. В политеизме богини на самом деле очень многогранны, и там полно вдохновляющих уроков для поднятия самооценки и возбуждения интереса к эпосам.
С хорошим исполнением это было бы прекрасной книгой, которую я бы с удовольствием дарила всем племянницам и дочерям подруг в возрасте до шестнадцати лет.

Но не сложилось.

Много вопросов к наполнению, потому что это - жуткая необработанная мешанина, скопированная из Википедии. Причём не знаю, как это удалось автору, но она даже в режиме Ctrl + C / Ctrl + V умудрилась наделать

кучу фактических ошибок.
Единственным существом, вышедшим из моря от крови оскоплённого Кроноса, была Афродита, нимфы, керы и ко - дети титанов, Фрейя пришла в Асгард в качестве заложницы, Тривия - не самостоятельная богиня, а один из эпитетов Дианы, которая была отождествлена с греческой Артемидой позже, etc, etc. Бонусом автор совершенно игнорирует религиозный синкретизм и разделяет одних божеств, которые на самом деле эволюционно одно, вроде Сехмет и Баст, но молча соединяет других вроде Исиды и Нейт. И в тексте таких ляпов вагон. Всё очень странно.

Окей, я понимаю, что это не серьёзная монография, но можно же было чуть-чуть постараться. В каждой главе текста по полторы тысячи символов, написать его нормально - дело одной недели и трёх нормальных справочников.
Но вместо этого "наденьте медные украшения и жёлтые одежды, зажгите благовония и поклонитесь океану, чтобы разбудить в себе внутреннюю богиню, привлечь к себе внимание Исиды и воспарить чакрами над физическим миром".
Странно, я думала, что это основы эпоса, а не эзотерическое пособие для самых маленьких.

Переводчики, кстати, не лучше.
Понимаю, что в общественном сознании мифологические образы "русалки", "морской девы" и "ундины" полностью одинаковы, но не в книге по мифологии же, ну камон. В чём сложность перед печатью пойти проверить, у кого ноги, у кого хвост, кто утопленница, кто великанша, и как всё это правильно назвать? Сроки горят?
А так горят читатели. Ну или как минимум один читатель - я.

Иллюстрации тоже странные. Они мультяшно-милые, безусловно, но совершенно однотипные, все персонажи выглядят как манекен, на который накладывали разные слои одежды и цветофильтры для глаз, волос и кожи.

Итого: задумка - огонь, реализация - через одно место. Meh.