Aplegeyt

17 июня 2022 г. 11:35

1 Иногда стакан на половину пуст, а иногда и самого стакана-то нет.

Книга выглядит так, будто у Евы Никольской было два незаконченных черновика, идей не хватало, и она решила спаять тексты воедино, чтобы добрать норматив по авторским листам для издательства. Произведение вышло слабое. У героинь нет целей и с ними практически ничего не происходит, нет ни интриг, ни драмы, ни сильной романтической линии. Но обо всем по порядку.

Катарина
Первая ведьмочка, с которой знакомится читатель. Милая, добрая, правильная девочка с фобией на собак, но никому не нужная... почти никому. Именно ей по авторской задумке суждено "достать василиска". Хороший задел для очередного переосмысления сюжета "Золушки", если бы не одно "но": василиск влюбляется в Катарину с первого взгляда в самом начале книги, они становятся истинной парой, планируют жить долго и счастливо до самой смерти, и никто им особо не мешает.

спойлер
Кроме поклонниц василиска. Но можно ли назвать достойными препятствиями "подножку", несколько оскорблений и пару других столь же детских выходок? Во внезапные и сильные чувства вообще сложно поверить, а когда они ещё и ни чем не испытаны — тем более. В самом конце Ева Никольская решила реабилитироваться и ввела классическую подставу: Катарина подслушивает, как одна из поклонниц якобы обсуждает с василиском их адюльтер, но высосанной из пальца драмы хватает всего на пару абзацев. Приходит настоящий василиск, говорит избраннице: "Милая, это не я", — она соглашается, и мир восстановлен.

Эллис
Вторая ведьмочка — противоположность первой. Тоже добрая и тоже с фобией (на змей), но самоуверенная, мстительная и категоричная. И тоже по вынужденным причинам (самое обидное, эти причины ни у одной из ведьм так и не сыграют роли в романе) стремится в магическую академию, да не одна, а с идеальной во всех отношениях бабушкой. У Эллис всё одновременно и повеселее. Она вроде бы и заполошно мечется туда-сюда, встречается с разными людьми и нелюдями, и вся из себя такая яркая и потомственная свободная ведьма в пятнадцатом поколении... а в результате с чем в начале истории была, с тем и остается.

спойлер
У Эллис нет целей в жизни. Она не жаждет романтических отношений, хотя Ева Никольская пыталась подсунуть читателю целый гарем из четырёх убогих мужиков. Она не хочет учиться и изобретать зелья. Ей мало интересна и новая академия, и новое место для жизни. Эллис похожа на воздушный шарик, который плывет по воздуху туда, куда тянет за веревочку бабушка и обстоятельства.

Всякая хтонь
В качестве белки из "Ледникового периода" Ева Никольская засунула в книгу несколько третьестепенных персонажей. Они изображены в нижней части книжной обложки, на сюжет никак не влияют, смешными мне не показались (но юмор — штука на любителя) и до обидного много эфирного времени на себя оттягивают. Может, на то и расчёт? Тут написал про "белочку", там — про неписца, а норматив по страницам и написался. И не важно, что не про главных героев.

У Евы Никольской это частая проблема, она хватается за разных персонажей, но в результате не вытягивает до конца ни одну из сюжетных линий, везде охватывает поверхностно.