Vincera

30 июля 2013 г. 22:55

Не ожидала ничего выдающегося от книги из этой красно-оранжевой серии, и была очень удивлена. Что в ней вообще альтернативного? Где наркотики, однополый секс, бредовая метафизика? Вместо этого - грустная, но довольно светлая история о двух неудачниках из супермаркета канцелярских товаров, которые подружились вопреки всему.
Никаких вселенских драм, бешеных страстей. Обычные жизни, банальные ошибки, и вот уже тебе ничего больше не светит, кроме как перекладывать с места на место карандаши и стикеры, и спрашивать покупателей "вы нашли, что искали?". Самый большой протест на который способны герои - это украсть жвачку, от такой безысходности хочется плакать.
И хотя потом сюжет плавно раскручивается, бодро рассказывая, что не все еще потеряно, что можно еще что-то изменить к лучшему, что даже со своей посредственностью можно смириться... мрак не развеивается. Все как было плохо, так и осталось.
Сюжет лично мне не особо близок, но события щедро пересыпаны небольшими размышлизмами, которые вертятся в голове еще долго после прочтения, и они-то как раз близки каждому. Плюс радует постмодернистское построение повествования - писатель из канцелярского магазина пишет книгу о писателе, который пишет книгу о писателе из канцелярского магазина... Признаться, у меня слабость к таким приемчикам.
Что ж, под дикой черно-оранжевой обложкой оказался сюрприз, теперь не могу нарадоваться так неожиданно открытому для себя писателю.