17 июня 2022 г. 11:12

5 Чем эта книга запомнилась мне по прошествии почти полугода после прочтения???

Ощущением "вставших  дыбом волос на голове" после прочтения стр. 338 -
"Я стою в дверях гостиной, смотрю на расстроенное лицо мужа и думаю о том, как мне все это знакомо и как хорошо известны возможные выходы: либо в аэропорт завтра меня провожает ледяное молчание, либо я сию минуту раздеваюсь и освежаю память обоих на предмет любви, которой можно заниматься. А я так устала. Так устала, что чувствую себя ходячим трупом. С мешком камней на закорках. И все же… все же… Не могу я оставить Ричарда в таком настроении. Хорошо хоть, секс сексу рознь. Есть и ускоренные формы. – Мне очень нужна твоя поддержка, Рич, – поднимаясь с колен, говорю я через несколько минут. – Я и так одна против всех на работе. Одиночества еще и дома мне не выдержать."
Проблемы воспитания детей, сложности на работе, любовные перипетии ГГ- в этот момент стали для меня не значительными.
Понимание, что даже после тяжелого дня, на грани нервного истощения ГГ должна (в моем понимании)* унижаться, чтобы доставить удовольствие и не остаться одной - неужели, это реалии современного мира для успешной работающей молодой женщины?! В этой книге так часто затрагивается вопрос о том, что ты можешь быть сколь угодно умна и амбициозна, но ты всего лишь - женщина ("качественная" оценка которой в большинстве случаев  зависит от длины ног,густоты ресниц и т.д. т.п.). Многие женщины нашего мира настолько часто сталкиваются с сексистскими нападками со стороны "сильного" пола, что перестают обращать на них внимание.
Данная книга напомнила мне о хрупкости положения работающих женщин в современном мире, о колоссальном количестве требований,которые к нам предъявляются. Книга показалось мне очень тяжелой, слишком многое из описанного - откликалось. Я рекомендую эту книгу к прочтению (не для "бытового" восприяти)* и обязательно прочту вторую часть, чтобы понять какой выход найдет ГГ из сложившихся обстоятельств.