17 июня 2022 г. 10:43

3 Истории про деда

Эта книга - первая часть автобиографической трилогии Сергея Аксакова. Она посвящена старшим поколениям его семьи - истории деда Степана Михайловича, его семейства, состоящего из жены, нескольких дочерей и единственного сына Алексея Степановича, а также горячо любимой двоюродной сестры Прасковьи Ивановны. Помимо этого, хроника рассказывает о матери самого писателя Софье Николаевне, истории знакомства и сватовства родителей, их свадьбы и начала совместной жизни вплоть до рождения самого Багрова-внука, за которым и скрывается Сергей Аксаков.
Во всем тексте как-то поневоле чувствуется, насколько он был любимым и любящим сыном своей матери; хотя он и пытается как-то дистанцироваться от ее мнения, но все равно заметно, что история семьи изложена с ее точки зрения. Кто был ей мил - тот мил и автору. Кто не был - тот уж и от автора особой пощады не получает.
Должно быть, она была незаурядной женщиной.
Много внимания уделено и природе, и крестьянскому, и помещичьему быту и нравам. Так, дедушка Степан Михайлович - человек примечательный, на которого очень трудно, тем не менее, взглянуть глазами внука, а не читательницы из 21 века. Особо поражают, конечно, его припадки ярости и отношение к ним домашних. Интересно, что в моей собственной семье тоже был такой дед, с такими же замашками, ну, может, кроме такого свирепого рукоприкладства, вот только Степан Михайлович был для своего многочисленного семейства надежной опорой хотя бы в плане обеспечения их нужд, а этот - не был. Но патриархальные замашки изживаются очень медленно, о чем нельзя не посетовать.
Изрядно в тексте и мизогинии, как по отношению к семье отца автора, так и, как это ни удивительно, проскальзывает кое-где и по отношению к матери.
Чтение довольно занимательное как само по себе (за сюжетом следить довольно интересно), так и в качестве памятника эпохи. К прочтению скорее рекомендую, чем нет; однако из всей трилогии сильнее и радостнее всего мне кажутся "Детские годы Багрова-внука".

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию". Оренбургская область.