17 июня 2022 г. 09:33

5 Все не так уж и мрачно)

Всемирно известная трагедия Шекспира повествует нам о Датском королевстве,где после загадочной смерти  короля Гамлета,престол занял его родной брат Клавдий.Не прошло и двух месяцев с кончины прежнего короля,как Клавдий женился на жене его Гертруде.
Племянник нынешнего и сын умершего короля принц Датский Гамлет тяготится сознанием чего-то неверного и нехорошего.Ему кажется,что неправильно поступила королева,не отерев слез от смерти мужа, стала женой его брата.Его возмущает как правит Клавдий и сравнивая его со своим отцом он говорит,что тот был праведен и честен,а Клавдий скрытен и лжив.

Мое мнение: об этой трагедии Шекспира я знала с детства и извечный вопрос «Быть или не быть?» сначала в раннем детстве вызывал улыбку,сейчас же вызывает раздумья.Открылась эта книга для меня с новой стороны благодаря Владимиру Семеновичу Высоцкому,который играл в спектакле театра на Таганке по этой трагедии роль Гамлета.Вообще,прочувствовать эту книгу и понять сможет далеко не каждый взрослый и образованный человек.Но благодаря современным технологиям можно легко попасть в прошлый век и наслаждаться аристократичным Гамлетом - Смоктуновским или бунтарем,принцем-народа Высоцким.Через призму фильма или спектакля можно лучше понять о чем идет речь в этой на первый взгляд просто мрачной истории.
Лично я открыла для себя всю глубину Шекспировского «Гамлета».В образе принца мы видим современников,а возможно и самого Шекспира.Он протестует против жестокости,которая уже вошла в привычку и никого не удивляет.Он просто огорошен безразличием и холодностью современников,а сам морально погибает от осознания,что он один ничего не сможет понять в этом падшем мире.
Мне книга не смотря на всю ее мрачноватость очень даже понравилась,буду теперь учить из нее монологи.Каждый из который западает прямо в душу и выворачивает ее наизнанку.Конечно прекрасен «черный» юмор,который немного оживляет бездушную и мрачную повесть о человеческом равнодушии.
Мой совет таков: читайте книгу не по программе школы или по намеченному плану,а по зову души.В обычном состоянии не почувствуете вы ту глубинную скорбь в каждой строке Гамлета.Вчера у меня книга попала именно в нужный момент.Перед или после прочтения обязательно посмотрите одну из гениальных советских адаптаций: фильм с Иннокентием Смоктуновским или послушайте спектакль с Высоцким.Я лично выбрала Высоцкого,мне он ближе и по духу,и его образ очень шекспировский,не смотря на всю простоту.

Отличный отзыв!