Ms_Luck

17 июня 2022 г. 08:36

2.5 Гипотезы, заблуждения в восприятии и просто разные мысли...

"Спотыкаясь о счастье" — исследование профессора психологии о различных ловушках мозга, которые заставляют нас чувствовать себя странно, ошибаться, выдавать неверные ответы, путать чувства и эмоции и т.д. Автор изучает опыт переживаний на основе примеров из обычных ситуаций, реалити-шоу, фокусов, разбавляет это личными воспоминаниями.

Написано в форме неких эссе, отрывков, в тексте много пространных суждений, разрозненных мыслей, цитат философов и известных личностей, фраз, представляющих прописные истины, вариаций о том, что из себя представляет чувство удовлетворения, радости, разочарования, огорчения после какой-то ситуации и т.д.

Это сборник гипотез, парадоксов, жизненных сценариев, заблуждений, ловушек памяти и восприятия, раскрывающих активность человеческого мозга. Да, тут есть отдельные отрывки, посвященные разграничению эмоционального, рационального,нравственного и рассудочного счастья, анализируются сходства в позитивных чувствах. Но название книги обманывает ожидания, большая часть содержания вообще не о счастье.

Осталось впечатление переливания из пустого в порожнее, какой-то мешанины, написанной для галочки, банальных предложений.

Не существует простой формулы для обретения счастья.

Странно выбран спектр фактов, тем для обсуждений, несогласованных между собой. Тут есть и вопрос целесообразности разделения сиамских близнецов, и спор о существовании переживаний у собак, и описание карточных фокусов, и анализ мыслей, представлений о счастье. Не поняла смысла выискивания глубинных причинных связей между явлениями и состояниями. Очень много воды, известной информации о мозговой деятельности, о проявлениях эмоций.

По итогу ничего нового не почерпнула, не захотелось что-то выписать, содержание быстро выветривается из головы. Хотелось более внятного и научного изложения, а не текста на грани философии и популярной психологии. Если вам нужна книга о работе мозга, либо вы ищете селфхэлп на тему счастья— лучше взять что-то другое, меня же порадовал только аудиоформат с хорошей озвучкой Михаила Мурзакова.