Underthinks

Тревожный читатель

17 июня 2022 г. 07:39

До деторождения, давным-давно, были пару раз в моей жизни эпизоды, когда я спрашивала себя: "А хотела бы я поменяться с этим человеком жизнями?" и каждый раз отвечала "Нет, обойдусь". Теперь и подавно этот вопрос не встаёт. И хорошо, потому что можно было попасть в историю, описанную Алексеем Слаповским в книге "Я - не я".

Её герой, обычный советский труженик Неделин, награжден (или наказан) способностью переселяться в тело того, кто на секунду допустит мысль "был бы я на его месте..." и встретится с ним взглядом. Желание поменяться должно присутствовать с обеих сторон, но ужас в том, что даже страх порождает малюсенькое желание, и этого достаточно. Первым кандидатом на обмен стал мутный бизнесмен Витя Запальцев, который пообещал кредиторам отдать в счет долга подругу Лену. (Здесь, кстати, всех женщин зовут Ленами, за исключением совсем опустившихся.) А потом понеслась карусель превращений.

Книга получилась упоротая в хорошем смысле этого слова. Я долго ловила ассоциацию, крутившуюся рядом во время чтения, пока не поняла - "Москва-Петушки", вот что мне напоминает её стиль и настроение. В целом ироничный, роман включает и полные мрачной безысходности эпизоды, и совершенный сюр (ведь однажды Неделин встретится взглядом с курицей!), но при всей сюрреалистичности, исходы и мотивы ясны как день и жизненны. Например, когда в теле конченого алкаша Неделин страшным усилием бросает пить, налаживает быт и семейную жизнь, а потом возвращает всё это, исправленное, самому алкашу, было бы слишком сладко, напиши автор, что тот одумался и стал жить, как человек. Автор так не делает, и мне грустно, но это правильно и справедливо.

Было просто замечательно видеть упоминания и описания моих любимых саратовских мест. Книга с местом действия в Саратове - редкий зверь.

П.С. Есть сериал-экранизация. Посмотрела одну серию - сюжет отличается от книги процентов на 80, так что о романе представления не даст.