17 июня 2022 г. 07:32

Мне очень понравился прошлогодний роман Эли Хейзелвуд Гипотеза любви - это приятная романтическая история, не лишённая юмора и очарования. И я очень обрадовалась, когда автор объявила о выходе цикла небольших новелл, которые по своей тематике будут связаны с "Гипотезой любви", а именно тем, что главные героини (как и сама автор) - учёные. В цикле будет всего три новеллы. На данный момент вышло только две, и, учитывая, что первая не разочаровала, следующую прочту незамедлительно.

В этой новелле "Под одной крышей", как можно догадаться, главным героям предстоит стать соседями по дому. Мара, которая была в очень близких, дружественных отношениях со своей университетской преподавательницей, получает после её смерти в наследство её половину шикарного дома. Мара как раз получила в этом районе работу в Агентстве по охране окружающей среды, и она рада, что ей будет, где жить, ведь с финансами у неё очень туго.

Но, конечно, на деле не всё так идеально. Оказывается, вторая половина дома принадлежит племяннику преподавательницы Лиаму, который, мягко говоря, не так уж и рад тому факту, что у него теперь будет соседка. Но отделаться от Мары ему не удаётся, и приходится нашей парочке уживаться под одной крышей.

Книжечка совсем маленькая, чуть больше ста страниц, поэтому повествование быстрое, лёгкое и незамысловатое. Каждая глава отмечается учётом очередной, совместно прожитой Лиамом и Марой недели, и в них описываются отдельные эпизоды жизни героев - милые, забавные и романтичные. И, конечно же, наши герои постепенно сближаются, становятся друзьями, ну а их зарождающиеся друг к другу и тщательно скрываемые чувства выльются в очень "горячую" сцену ближе к финалу.

Реалистична ли завязка у этой новеллы? Абсолютно нет. Несёт ли она в себе что-то кардинально новое для жанра? Вряд ли. Но понравилась ли мне эта короткая книжка? Но было ли её чтение увлекательным и поднимающим настроение? Пожалуй, да. Новелла очень приятная, лёгкая, абсолютно не серьёзная, но в этом, мне кажется, её главный плюс. Её можно прочитать буквально за час, и просто получить заряд положительных эмоций, а уж потом, пожалуйста, можно и к литературе посерьёзнее приступать. В общем, у Эли Хейзелвуд, как говорится, "эксперимент удался", и я предвкушаю, как меня порадуют остальные новеллы из цикла.

В оригинале читали?)