Dana80

30 июля 2013 г. 20:33

Поразительно, но я второй раз за игру «Книжное путешествие» попадаю на клеточку с темой «Путешествия». О, как я люблю книги этой тематики!!! Первый раз я читала книгу об Италии - Матвея Ганапольского «Чао, Италия» и жаловалась, что мне мало в книге информации о самих итальянцах, об особенностях жизни, привычках, странностях, традициях. Вообще всего того, чего не прочитаешь в скучных и сухих путеводителях. Вторую книгу я тоже взяла об Италии, и на этот раз такой информации было с лихвой. В книге практически нет исторических фактов, ведомостей об известных итальянцах и о всевозможных архитектурных объектах, чему я была несказанно рада.
Написанная легким и простым языком, не сильно примитивным, но и не научно скучным, в форме интернет дневника. Написала эти путевые заметки девушка, которая вышла замуж за итальянца, а точнее генуэзца Сандро, переехала в Геную и вот уже больше пяти лет живет там. И решила поделиться с нами своим опытом проживания в Италии. Легко, с юмором она рассказывает нам весьма далеким и немного непросвещенным, что такое Италия и итальянцы, что у них есть странного и непонятного для нашего ума, чем они отличаются от нас, а чем наоборот похожи, как живут, чем живут и т.д.
Очень интересно было читать эти заметки. В них много жизни, ее личной семейной и жизни итальянцев в целом. Сколько нового я для себя узнала из этой книге об Италии!!! О том, что итальянцы, например не пьют чай, а если и где-то пьют, то такую бурду, что и чаем сложно назвать. О том, что мама для них – это святое, как и дети. Детям они прощают все, и разрешают многое (пока они маленькие – они же дети)! О детских садах, школах, о панической боязни снега и дождя, когда по всему городу замирает жизнь. О том, что не принято ходить в супермаркеты, а принято покупать продукты в специальных маленьких лавках, управление которыми тут передаются из поколения в поколение. О том, что кушают они строго по часам, и в то время практически все магазины, кафе и бары закрыты на сиесту. И еще много, очень много интересного и увлекательного я узнала благодаря этой книге. Да, после прочтения итальянцы мне стали намного ближе и даже родней.
Очень благодарна Натальи Осис, что она написала такую удивительно солнечную, позитивную и познавательную книгу!!!