17 июня 2022 г. 00:53

Хорошее продолжение "Эпохи мертвых". И в отличие от оригинальной трилогии, здесь много интересного "страноведческого" материала, ведь дело происходит в США (откуда наш соотечественник пытается добраться к родным в Москву посреди зомби-апокалипсиса).

Мне очень нравится, когда в книге кроме художественной составляющей есть качественная "матчасть", видно, что автор глубоко освоил какую-то тему из реального мира. "Я еду домой" как раз такой случай: я сам пожил в Америке, и сразу вижу, что Круз знаком с США не понаслышке. Вплоть до неочевидных деталей и непереводимых особенностей языка.

Америка описана честно и трезво, без восторгов и без ненависти, что (как и в случае с Россией) не часто бывает.

И все-таки это русская книга русского автора. А потому он не побоялся сказать то, о чем не смеют заикнуться авторы тысяч американских романов про апокалипсис: если падет государственная власть, в США первым делом начнется массовая резня черных и белых, богатых и бедных.

Увлекательно наблюдать, как среди всего этого проходит путь героя. Перед ним почти невозможная задача: пробраться через весь погибший мир на другую сторону океана, где тоже неизвестно что. Сам ГГ более живой, чем Крамцов из первой трилогии. Смущает только, что он, будучи предпринимателем, почему-то великолепно владеет самыми разными типами оружия, знает отличие югославского "калаша" от отечественного и т.п. Да и мыслит тактически, будто бывалый командир-спецназовец. А ведь по сюжету он лишь отслужил армию, даже не воевал. Понятно, что в наших учебках некоторые вещи вбивают в спинной мозг, но не настолько же.

Это, конечно, следствие автобиографичности героя. Его ведь недаром зовут Андреем, как и автора. А какой может быть Андрей Круз без экспертных познаний во всем, что стреляет?

В целом вполне достойнее и увлекательное чтение, достаточно свежее в перегруженном стереотипами зомби-жанре.