Muse85

эмоциональный и необъективный

16 июня 2022 г. 23:16

4 Прочитать, улыбнуться, забыть :)

Легонькое летнее чтиво, благодаря которому мое лето началось с улыбки :) Не ожидать ничего - ключ к успешному поглощению подобных книг, снова и снова убеждаюсь. Даром, что здесь повествование начинается с празднования Рождества. И все такое... хм... французское, понимайте как можете и знаете.

Рекомендую тем, кто хочет прочитать и тут же забыть имена главных героев, основные моменты сюжета. Впрочем, тут я лукавлю, ибо Антуанетта неподражаема, а Жака мне так жаль с тех самых пор как на фразу: "У меня же аллергия" ему ответили "Купите себе лекарство посильнее"... И это невестка, которая приехала погостить в его собственном доме, кхм. И ладно бы аллергия была на духи или... волосы, я не знаю, а тут на собаку, которая уж как-то могла остаться дома или в гостинице для собак, на выходные-то. Не суть, месье Ж. со всем справился и даже лучше стал, обмолвимся без спойлеров.

Мимоходом отмечу еще светлый тон повествования, даже в моменты, когда вроде бы очень грустно должно быть. Автор не гасит факел надежды даже в подобные периоды, заверяя своих, запятой, междометием, незначительной деталью построения фразы персонажа, читателей, что все будет хорошо. И ей веришь, веришь всей душой.

Думаю, что к книгам Орели Валонь я еще вернусь. Уж очень по нутру мне эта потрясающая легкость и свет из каждой буковки. Свет, который исходит от писательницы, я уверена, особенно по прочтению послесловия "От автора".

Очаровательная маленькая книжка на один очаровательный маленький миг :)

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"