16 июня 2022 г. 22:37

Очень люблю такие книги, когда автор берёт за основу историческую эпоху и основные события, имевшие место в то время, и рассказывает о них красивым художественным языком. В голове остаётся гораздо больше, чем от прочтения учебника истории. Потому, что герои становятся близкими за их судьбой интересно следить и на эмоциях информация лучше усваивается. Здесь как раз такой случай.

Итак, 1338 год Более ста лет татары топчут и опустошают русскую землю. Русь раздроблена и ослаблена бесконечными междоусобными войнами. Чтобы стать князем и править, нынче необходимо получить ярлык на княжение у хана Золотой Орды. Этот самый ярлык, в переводе - приказ, в результате сговора дядьёв, буквально утёк сквозь пальцы наследного княжича Василия из Карачевского княжества. В поисках справедливости Василий отправляется в Орду. За его приключениями нам и предстоит наблюдать. Попутно мы узнаём как жили люди в то время, как устроен их быт, их традиции, мотивы их поступков, как устроена судебная система и много других интересных моментов. Автор проделал большую работу с доступными историческими источниками.
Также хочется отметить, что язык повествования стилизован под описываемое время, что в свою очередь тоже добавляет интерес произведению.

Это только первая книга из цикла под названием "Русь и Орда". Цикла задуманного автором с целью показать как медленно, но неотвратимо объединялась Русь, чтобы всей своей единой мощью противостоять внешней угрозе - татарскому игу. И освободить свои земли и свой народ от их влияния.

Слушала аудиокнигу в исполнении Ларисы Юровой - отличное прочтение. Поражена как легко озвучит текст, не смотря на то, что временами ей приходилось читать на старославянском.

Осторожно историки!
Клуб «Читаем классику вместе!»
Austenland. «Солнечное литературное бинго».

Читали цикл Балашова "Государи Московские"?

Читала только первую книгу цикла Дмитрий Балашов - Младший сын
Вот мой отзыв.
Надо как-то найти время и продолжить его чтение.

Да, я его читал, только не посмотрел все ваши отзывы. Я думаю, что вам придётся перечитывать первый роман цикла, чтобы вспомнить нюансы, связанные с семьёй Федоровых