16 июня 2022 г. 22:15

Прочитала триллер «В темном-темном лесу» Рут Уэйр, хотя триллером, да и детективом там совсем не пахнет.

Нора Шоу, молодая писательница, живет одна в небольшой квартире, её жизнь можно назвать довольно однообразной, потому что помимо пробежек и кофе она больше особо ничем не интересуется. Однажды она получает электронное письмо, в котором Нору приглашают на девичник по случаю предстоящей свадьбы её когда-то лучшей подруги Клэр Кавендиш. Но ведь Нора сбежала из родного городка 10 лет назад, порвав практически все связи с друзьями и знакомыми, так стоит ли ей возобновлять общение с людьми, связанными с её печальным прошлым?

Итак, наша писательница дает согласие и вместе с другими гостями приезжает в большой дом (оказавшийся как раз в «темном-темном лесу») к девушке Фло, организовавшей этот девичник для обожаемой Клэр. На данном мероприятии читатель знакомится почти со всеми основными персонажами – Мелани (молодая нервозная мамочка, которая абсолютно не сыграла никакой роли в произведении), Том (какой девичник без гея???), Фло (истеричная и неадекватная особа, во всём подражающая виновнице торжества), Нина (грозный мед.работник, которая прошла в горячей точке «огонь, воду и медные трубы», искрится сарказмом и пышет любовью к другой женщине (нет-нет, не к Клэр!)), Клэр (альфа-самка, счастливая невеста и без пяти минут жена) и собственно Нора («серая мышка», совершенно не уверенная в себе женщина).

По ходу повествования начинают всплывать «подводные камни» - оказывается Клэр выходит замуж за человека, который когда-то сломал жизнь Норе. Попутно главная героиня вспоминает прошлые обиды, неоднократно задает себе вопрос, что она тут делает и т.д. Очень быстро устаешь от всех её переживаний, неуверенных предположений и поступков, она не умеет постоять за себя, не может отстоять собственное мнение, неудивительно, что сама примеряет на себя роль «козла отпущения».

Примерно к середине книги автор вводит мистический элемент, и я рассчитывала, что дальше сюжет приобретет больше привлекательности, но куда там! В доме совершается преступление, Нора попадает в аварию и не может вспомнить важные детали, необходимые для расследования.

Кстати о расследовании – мне еще не доводилось встречать в книгах, как полицейские могут быстро менять мнение за неимением улик. Также поразило, как человек, пострадавший в аварии и к тому же наглотавшийся снотворного, может с больными ногами бежать через лес.

Понятно, что подобные произведения не несут «великого смысла», их читаешь, чтобы отдохнуть, расслабиться, «уйти» из реальности (пусть и в темный лес), но ведь хочется, чтобы книга оставила хоть какой-то след в душе…но не в этот раз….