Vikalavna

точнее, книжный червячок

16 июня 2022 г. 21:23

3.5 По следам нерп.

Главный герой мальчишка - подросток Максим, который живёт с матерью, отчимом-шаманом и его дочкой Аюной. Максим вместе с другом Сашей и Аюной строит свой штаб, идёт войной на враждующие группы и пытается узнать, что дедушка делает с нерпами в своей лаборатории.
Аюна, как и её отец, выросла шаманской среде и верит в духов. И когда вырастет хочет стать шаманом, но её пугают ритуалы.
Саша же просто мальчишка, который убегает из плохой атмосферы дома, когда отец сильно выпьет и ругается с матерью. Из-за его фамилии ребята постоянно дразнят Сашу.

Первая и вторая часть книги это описание детства ребят. Хотя история с собаками разбила мне сердце и я не особо могла понять, как эти истории перекликаются с воображаемыми войнами ребятни.
Третья же часть и есть те самые поиски кумуткана - детёныша нерпы. Вот она пролетела в миг. Описание Байкала, холодной ночи, треска льда под ногами. И главное, глаза полные боли..

Нет ничего хуже, чем родиться в просторном Байкале, а потом очутиться в мелкой лужице и баландаться там всю жизнь на потеху людям

Концовка как-то оставила меня немного в недоумении. Воплотят ли ребята свои планы? Узнает ли Максим про отца?
Не удивляет только, что мать Максима сокрушается, что её ребенок не рассказывает ей о своей жизни. А что она хотела? Ведь судя по пересказу от лица Максима, мать больше ищет себя или парня, чем заботится о том, чтобы у мальчика была заботливая мать. Нет, про него она конечно не забывала, когда несколько раз переезжала к новому парню. Но читая про романы матери глазами ребенка, чувствуется его одиночество. А становясь старше, даже любимый дед становится врагом мальчишки.

Книга заставляет грустить. Собаки, что преданы человеку и своим детям. Нерпы, что живут по своим правилам и уж точно не хотят жить в каких-то бассейнах на потеху людей.

Познакомилась с автором и его книгой благодаря проекту Читаем Россия. Иркутская область
Подборка книг «Читаем Россию»