lana_km

16 июня 2022 г. 20:19

5 Где ты был, Адам? На войне, Господи, на войне!

Eine Weltkatastrophe kann zu manchem dienen. Auch dazu, ein Alibi zu finden vor Gott. Wo warst du, Adam? »Ich war im Weltkrieg.«

Theodor Haecker.

И мировая катастрофа может послужить некоторым. Хотя бы для того, чтобы отыскать алиби перед богом. «Где ты был, Адам?» «Я был на войне».

Теодор Хэкер.

Бёлль навсегда останется для меня мастером рассказа. Всё-таки его романы для меня скучны и затянуты, а вот рассказы действительно гениальны. «Где ты был, Адам?» – своеобразный мостик между малой и крупной прозой автора. Это калейдоскоп небольших новелл, на первый взгляд не связанных друг с другом ничем кроме места действия – Германия, 1944 год. Но если читать внимательно, то можно ощутить радость от узнавания мелких деталей, которые и соединяют эти новеллы.

Итак, 1944. Осталось в прошлом воодушевление и радость от ожидания предстоящих побед. Война вымотала всех, достала. И грезится уже не о победах, а о том, чтобы всё наконец закончилось. Главного героя в романе по сути нет. В каждой новелле он свой – умирающий капитан, генерал-неудачник, полковник-хозяин жизни, убеждённый нацист, закончивший консерваторию, девушка-еврейка, попавшая в концлагерь и др. Все они, такие разные, связаны невидимыми нитями судьбы.

Это книга о войне, в которой не описано не одного сражения. Основное поле битвы – души людей, их жизнь. Война – это болезнь, потому и личность человека разрушается и обесценивается.

Несколько лет назад один мой друг начал с воодушевлением рассказывать об одном романе Бёлля (не этом, другом). Он утверждал, что писатель – символист и приводил множество примеров, указывающих на то, что в его творчестве самые мелкие детали что-то да значат. Тогда я поразилась своей слепоте, ведь для меня Бёлль – твёрдый реалист без подтекстов. И вот это как раз самое замечательное и по-настоящему гениальное. Такая литература она для совершенно разных людей. Можно читать, не заморачиваясь отысканием символов и всё равно понять и оценить, а можно углубиться и получить чуть больше. Но лично мне копаться в Бёлле никогда не хотелось.