16 июня 2022 г. 20:04

Шорох Прибоя (фантастическая повесть, Евгений Гуляковский, 1986, СССР) - довольно - таки неплохой рассказ. Повесть рассказывает об ученом, однажд по пути повстречавший странную девушку, которая, как выяснилось позже, выпала из реальности на несколько месяцев. И вместе с ее появлением начинают твориться крайне странные события, связанные с одним открытием этого самого ученого, в котором, как выяснилось, заинтересованы все, даже сама матушка природа. История получилась хотя и сумбурной (такое ощущение, будто бы события романа старались упихнуть в повесть), но при этом увлекательной, как хороший фантастический фильмец, даже с правильной идеей, что надо беречь природу, иначе она может и уничтожить нас, и плевать ей на то же правительство, которое не хочет сокращать использование природных ресурсов и ее загрязнение, она сама берет и меняет мир

Бумеранг Зорича (фантастическая повесть, Тихон Непомнящий, 1984, СССР) - история крайне...странная. Зорич, ученый (да, это советская фантастика, поэтому герои тут сплошь люди науки, а не кто - то там), хочет использовать память деревьев для изучения истории, а конкретно, для того, чтобы увидеть Пушкина. И он проходит через тернии разработки, но все - таки создает машинарию. Да, звучит просто. Но в самой истории есть своеобразная изюминка, какая - то поэзия науки, открытия. А также сама уникальность задумки и то, что автор идет с ней вдоль, а не просто заявляет, что главный герой создает машинку для записи на пленку через память деревьев истоической хроники. Нет, автор пожкрепляет все это базой из науки о деревьях и прочем. И из - за этого текст и кажется странно - чудесным

Остров пурпурной ящерицы ( рассказ, Сергей Плеханов, 1986, СССР) - странно - атмосферно - сюровая история. К одному палеонтологу приезжает мужик из Сибири с бивнем мамонта, на котором изображена Золотая Баба - мифический реликт. Рассказ маленький, но неплохо так домающий голову, особенно в развязке, где все те детали, которые были расставлены ранее, раскрываются как взаимосвязанные друг с другом. Также мне просто по нраву атмосфера нахождения на грани открытия, а также холодов и всякой жуткой инопланетной срани (обожаю Лавкрафта)

Монастырь у теплой реки (рассказ, Алексей Минеев, 1986, СССР) - краткая история расы, обитавшей на Марсе, причем всего за 11 страниц автору удается быстро передать ее, а также история слепого, который смог изучить письменность пришельцев, а точнее их "брайль". Просто красивая и интересная добрая история

Элы (рассказ, Владимир Михановский, 1986, СССР) - о том, как элы, инопланетная раса, вступила в контакт с человечеством посредством поэзии, а точнее "ритмическим фразам". История о том, как чудики и аутсайдеры порой способны изменить мир. Что увлечение Гангарона поэзией его племя считало наивным и ненужным, что люди поначалу смеялись над Ангой, нашедшей панцирь одного из элов, но неспособной доказать всю его важность

Кошка Гриффина (рассказ - мистификация, Игорь Андреев, 1986, СССР) - эдакий фанфик - помотивчик по "Человеку - невидимке" Герберта Уэллса. История повествует о том, как Лондон наводнили невидимые кошки от того самого кота, который был жертвой (хотя уместно ли тут это слово) экспериментов главного героя того самого романа. Также произведение даже высмеивает власть и людей, как они при серьезном кризисе от кошек начали искать следы заговора и устраивать бредовые политические распри. В общем, по мне как лучший рассказ в сборнике. Короткий, забавный, и в то же время заставляющий задуматься. НУ А ВДРУГ ТОГДА ТЕ КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ УКРАЛ ПРАПРАПРАСЫНОК ТОГО АНГЛОСАКСКОГО КОТЯРЫ А НЕ КТО ТО ПРОСТО СОЖРАЛ ИЖ И НЕ ЗАМЕТИЛ

"Заяц" (рассказ, Роман Романов, 1986, СССР) - милая и грустная в конце история о том, как два космонавта застряли в космосе, и их другом стал маленький мышонок, каким - то чудом пробравшийся к ним с Земли. Спойлер: мышонок умер из - за раздолбайства одного из двух членов экипажа. Грустно

Ретро - 2081 (рассказ, Владислав Ксионжек, 1986, СССР) - коротенький рассказ о том, как люди будущего воспринимали как дикость и экзотику реальность поры восьмидесятых. Пара, собирающаяся пожениться, приезжает на пожить в город, в котором сохранялся порядок восьмидесятых двадвцатого века, в котором и приходится выживать людям, привыкшим к домашним роботам и супердупеомедицине из 2081. А сделали они это, потому что, по преданию, те, кто пройдут через жизнь в таких условиях и не расстанутся, останутся вместе до конца своих дней. Миленько

Находки в Сибири (историческая публицистика, Виталий Ларичев (доктор исторических наук), 1986, СССР) - люборытная статья, начинающаяся с повествования о связи астрономии и древней архитектуры, постепенно переходящая в счет и летоисчесление древних сибиряков, и заканчивающийся историей о столкновении теорий Эли де Бомона, академика и математика, представителя университетской элиты, консервативного в отношении науки, с отеческой закалкой, и Буше де Перта, простого таможенного чиновника, одержимого любителя археологии. Последний заявлял о наличии подобия культуры и счета у древних людей, еще во времена мамонтов. Само собой, Эли де Бомон такого принять не мог. Но, с постепенным раскрытием доказательств, теория Буше де Перта все - таки подтвердилась. Написанно все при этом не слишком напряженно, все достаточно понятно, что, само собой, идет в плюс. Достаточно интересная и необычная публицистика