be-free

30 июля 2013 г. 17:44

Не понимаю почему бытует мнение, что настоящая любовь бывает раз в жизни. И что одновременно можно любить только одного человека. Все это условности, навязанные обществом. В общем-то, они довольно справедливы с моральной точи зрения, но абсурдны относительно чувств человека, его природы. Конечно, каждому из нас хочется верить, что для своего партнера мы единственные и неповторимые, но это не значит, что он или она, как и мы сами, никого не любил раньше или не полюбит после. Первая любовь сильна, потому что все в новинку. Последняя – потому что с возрастом больше ценишь человеческие отношения. Но, по-моему, это не повод перечеркивать прошлое или будущее. Особенно надолго с нами остаются отношения, которые были прерваны на самом пике в силу обстоятельств. Если они никогда снова не получат новый виток развития, то так и будут казаться идеальными, а любимый (любимая) – каким-то сверхчеловеком. Воображение услужливо дорисует идеальный портрет, с которым ни один реальный человек не сможет тягаться, даже сам прообраз. Несчастны те, кто так и остается с таким портретом в сердце, сравнивая всю жизнь любовь и нелюбовь.

«Великий Гэтсби» - поистине монументальное произведение. Его монументальность в его великой трагедии, простите за каламбур. Сколь ни дерзким покажется сравнение, но история любви Гэтсби и Дэзи – это история Ромео и Джульетты. Только был ХХ век, были 20-е годы, годы раскрепощения нравов и брожения умов. Ромео ушел на войну, а Джульетта, уже не тринадцатилетняя, не дождалась его и вышла замуж. Чаще всего у простых смертных на этом все и заканчивается. Но это Ромео, а это Джульетта Новой эпохи и Нового века. Или все не так? Нет, в образе Ромео меня никто не заставит сомневаться. А вот Джульетта… Не обмануло ли сердце Гэтсби? Не было ли это ошибкой всей его жизни? Не обознался ли Ромео? Пожалуй, так и есть. Хорошо, что он так и не узнал о своей ошибке. И это самый что ни на есть счастливый конец для Великой Трагедии.

Мини-флэшмоб с Sunrisewind и nezabudochka . Девочки, простите за глобальное опоздание с рецензией. Стыдно мне-((

Ветка комментариев

То-то же! И чтобы я здесь ничего такого больше не видел!