Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

30 июля 2013 г. 16:57

2.5

А ведь примерно год понадобился мне, чтобы прочитать эту относительно небольшую книжицу. Да, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

О чем же хотела нам рассказать в своей единственной книге Ванесса Диффенбах? О флюрографике, как утверждает название? Или о жизни трудного подростка? Оказалось, и о первом, и втором - Викторию никто не понимает, а те, кто все-таки умудряется это сделать, неминуемо вычеркивается из ее жизни. Единственное, в чем она находит возможность самореализации - это язык цветов. Не умея общаться с людьми как принято в обществе, она выражает свои чувства через символику цветов. Со стороны звучит интересно, вот только исполнение слабое - Виктория, если выражаться той же цветочной метафорой, обычный бурьян, заглушивший собою жизни других людей и в самом деле, картина печальная.
Кстати о самой флюрографике, ради которой, собственно, и читалась книга. Язык цветов тут представлен, мало сказать, обобщенно и скуповато, что-то на уровне девочкиных дневничков, то есть цветочек-и-значение. На эту тему информации вложено очень мало, хотя в послесловии Диффенбах уверяет, что пользовалась очень маститыми профессиональными источниками литературы и консультировалась по этому поводу со флористами. И где? Я не ратую, что девчачий роман должен был быть испещренным сносками из энциклопедий, но содержал бы хоть какую-то маленькую информацию, раз уж на это в книге ставится упор!

Хотя в общем, книга получилась идеалистично романтичная. Во-первых, потому что Виктории очень повезло оказаться в компании очень хороших людей (ни одного подлеца), на фоне которых она, Виктория, очень проигрывает. Именно благодаря этим самоотверженным людям, Викторию не постигла судьба, наиболее ей светившая - нищета, скитания, голод и т.п. Всё, не смотря на накрученные лично героиней проблемы и переживания, сложилось очень конфетно-сиропно.
Во-вторых, необыкновенная удача, благодаря которой героине при всем старании, так и не удалось хлебнуть бездомной жизни, чтобы действительно захотеть избежать ее.

Автор не понаслышке знакома с неблагополучными семьями и трудными подростками - Диффенбах работала как раз с воспитанниками детских домов и на основе собственного опыта написала эту книгу. Но глядя на ее Викторию, очень тяжело в это верить... Потому что чему должна учить такая книга детей находящихся в детских домах? Ее Виктория, не за что не борется, не старается или, хотя бы, мечтает достичь, она только разрушает то, что ей великодушно преподносят другие. Единственное ее достижение - это знание языка цветов, который также подается в книге как ее дар и талант, "отшлифовке" которого, Виктория посвящает даже немного времени. Где же в поступках Виктории взаимность, благодарность? Почему же Диффенбах не рассказывает, что выйдя за двери детдома, жизнь - это не розарий с аккуратно подстриженными шипами?

И спасибо за краткий словарь цветочных значений в конце книги. В принципе бесполезная штука, но было интересно.