namfe

Слова, слова, слова

16 июня 2022 г. 14:40

Люблю такие книги об истории повседневности. Данная книга особенно примечательна тем, что многие обычаи, еду, способы жить автор испытывала на собственном опыте, и к сухим фактам из книг добавлены личные впечатления.
Структура книги простая, история обычного дня от пробуждения до отхода ко сну.
Источниками среди прочих служили письменные завещания и всякие судебные протоколы, сохранившиеся с тех далёких времён.
Местами книге не хватало иллюстраций, особенно в описании используемых печей, ибо насколько я поняла, они отличаются от привычных у нас, но тем не менее люди в Англии, для которых эта книга в первую очередь написана, знают как выглядели тогда печи.
Интересно было об устройстве и эволюции кроватей и спальных мест. О застилании полов камышом; удивил немыслимый для наших широт факт, что зимой тоже пахали поля.
В описании одежды также попадалось очень много незнакомых слов, которые хотелось бы проиллюстрировать, и хотя сохранились портреты, но это портреты знатных и богатых людей.
Приятно, что описывается положение людей разного социального положения и достатка. Видно, что те годы были революционными в плане перестройки общественных отношений и характера труда, зачатки, из которых в будущем вырастет промышленная революция. И как многое из того, что появилось в то время, сохранилось по сей день.
Интересно было сравнивать их жизнь, с тем что знаю о жизни наших предков.
Хорошо рассказано о личной гигиене и способах содержать себя в чистоте, несмотря на мифы о грязнулях прошлого.
В целом любопытная книга, можно ознакомиться.