Dirli

30 июля 2013 г. 14:36

Довольно долгое время я не приступала к этой книге, и немалое количество дней понадобилось, чтобы её прочесть, проникая в смысл каждой главы. Уже давно у меня не было такого такого приятнейшего впечатления от прочитанного, что может показаться довольно странным, так как человек я верующий. Но именно "показаться".

Уже написано достаточное количество потрясающих, раскладывающих по полочкам рецензий, посему постараюсь кратко. Основная мысль, которую я для себя не то чтобы открыла, но окончательно удостоверилась, это то, что нормы приличия, мораль не имеют по сути к религии никакого отношения. А в некоторых случая, как верно заметил Докинз, вовсе даже и наоборот. Есть масса других рычагов, регулирующих нравственность в людях. Положение довольно простое, но почему-то трудно усваиваемое верующими, о том, что можно быть хорошим и правильным не потому, что боишься сгореть в аду, а потому что ты человек и поступать должен соответственно.

Для себя я нашла много ответов после прочтения книги и просмотренного фильма "Секс, смерть и смысл жизни", снятого Докинзом. (Я бы советовала каждому посмотреть фильм как дополнение к книге, как завершающий штрих к общей картине.) А именно: меня всегда мучил вопрос, почему я верю в Бога, но все мое внутреннее естество противится любым религиозным доктринам? Как это возможно??? И вот будучи уже в сознательном возрасте, перечитывая священописания, я вдруг четко увидела в них свод правил для управления толпой в руках правителя. Не желание привести всех людей в рай, а именно управлять, вселять страх. Возможно, я ошибаюсь, я всего лишь простая смертная, я не училась в воскресной школ, не знаю церкви изнутри, но я почувствовала от глав Евангелие то, что описала выше. Моя подруга называет мои отношения с высшими силами так: "Ты что-то придумала сама себе и сама же в это уверовала! И для тебя это твой Бог!" Именно, я готова с этим согласиться. Но я в жизни не поверю, чтобы Бог, если он есть, призывал к насилию и гневу.

После знакомства с творчеством Докинза (приятным знакомством, которое мы обязательно продолжим) я не перестала быть верующей, да и, как мне кажется, он не ставил задачу заставить человечество отказаться от веры в тайное. Но у меня прибавилось симпатии к людям мыслящим, сомневающимся во всем, ищущим доказательства, которые не прячутся за одну единственную доктрину и смотрят на весь остальной мир сквозь свою призму, не признавая никаких иных идей.