Basenka

16 июня 2022 г. 12:11

4.5 “Мораль этой истории такова — удел человека, пусть даже земного властителя, покрыт мраком. В этом мире ничто не вечно — ни власть, ни слава.

На мой взгляд, серия про Мэттью Шардлейка - одна из лучших в жанре исторического детектива. Здесь есть все, чем так притягивает этот жанр: интригующий исторический период (Англия времён Генриха VIII); исторические факты; яркие, интересные персонажи; неразгаданные тайны, которые уже много веков занимают историков; увлекательное расследование и хороший язык. Тюдоровская Англия буквально оживает перед нами со всеми ее звуками и запахами; политическими интригами и внутренними противоречиями.

В третьей книге цикла мы вместе с Мэттью побываем в Йорке, который король Генрих VIII посетил во время своего исторического путешествия на север Англии, целью которого было напомнить жителям северных графств после недавнего восстания, что он является их сувереном и они находятся в полной его власти. Генрих предстает перед нами жестоким тираном, самолюбивым и в высшей степени отталкивающим; и в то же время мы узнаём о существовании некой тайны, ставящей под угрозу его правление и даже жизнь. Не оставил автор без внимания и трагическую судьбу пятой жены Генриха, Екатерины Говард.

Мэттью Шардлейк получает двойное задание от от архиепископа Кранмера; помочь местному юристу в рассмотрении жалоб и прошений, которые будут поданы местными жителями на имя короля; и проследить, чтобы один из лидеров недавнего заговора, сэр Эдвард Бродерик, был доставлен в Тауэр живым и здоровым. Но практически сразу по приезду а Йорк, Мэттью оказывается вовлечён в странную историю: погибает стекольщик, но перед смертью он успевает прошептать Мэттью несколько слов.

В этой книге несколько больше политики (поскольку сама тайна, в которой пытается разобраться Шардлейк, очень тесно с ней переплетена), но это совсем не напрягает. Единственный минус книги, с моей точки зрения, - некоторая затянутость.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)

Как раз начал собирать эту серию, приобрёл первые четыре части, "Азбука" их шикарно издала, с имитацией застёжек на переплёте, похожее было на книге Просто Маса , но в серии о Мэтью Шардлейке, более эстетичное решение

У меня английское издание, но тоже вполне достойное, хотя, посмотрела вот сейчас «Азбуку» - тоже хочу :)))

Барак среди действующих лиц есть? Щас слушаю вторую книгу, очень к нему прониклась) Такая любопытная противоположность самому Шардлейку)