16 июня 2022 г. 11:28

Я никогда-никогда не пойду покорять Эверест. У этого столько причин, что я даже не знаю, с какой начать. Может с того, что это дорого? Чтобы пойти в составе коммерческой группы - нужно продать квартиру, а квартир в собственности у меня не наблюдается. На сдачу от квартиры, ну или уже от продажи машины, купить снаряжение. Допустим, продали, купили, но и этого мало - нужна подготовка. Серьезная подготовка. Ну и еще это страшно, сложно, холодно и на такой высоте и разреженности воздуха клетки мозга отмирают. Про возможные отеки легких и того же мозга я вообще молчу. Итого лично я свои мозг и ноги предпочту применить куда-нибудь ещё, а про восхождения предпочту читать.

Что же случилось в 1996г? В тот год случилась трагедия, унесшая жизни 12 человек. В том сезоне поднимались на гору несколько групп. А составе одной - Кракауэр - автор этой книги. В составе другой, в качестве одного из проводников - Букреев. Он также написал книгу, но до неё я доберусь чуть позже - хочется сравнить два взгляда на ситуацию.

В тот год друг на друга наложилась масса человеческих факторов. Будь что-то одно - может не было бы трагедии. Но к чему гадать? Некоторые события случились. Их даже не всегда хочется называть ошибками. Они случились, их было некоторое количество, они были допущены разными людьми, они наложились один на другой. И даже в совокупности могло не привести ни к чему настолько плохому, но поверх всего этого наложилась буря.