orlangurus

16 июня 2022 г. 11:18

4 "Рядом по стене полз таракан. — Привет, дружок… Ты тоже на пожизненном? Что же ты такого натворил?"

Преступление и наказание - пожалуй, это и есть всегдашняя канва любой книги с детективным сюжетом. Скажу честно, первую треть книги я промаялась. Было у меня ощущение, что у меня, как и у героини книги Марианны - пожизненное, только в отличие от неё непонятно, за что. Влоть до желания бросить книгу, что я делаю очень редко.
Посудите сами: тюрьма со всем набором гадостей, описанных в "Зелёной миле" Кинга, только украшенных ещё и тем, что дело происходит в женском блоке; персонажи, вызывающие желание помыться; и сама Марианна - убийца, наркоманка, социопатка, не вызывающая поначалу никакого сочувствия.

И я продолжу внушать им страх. Пока живу, буду угрозой, колючкой в ноге, неизлечимой болезнью.

Её неумение справляться с бурями гнева, накрывающими её по разным поводам, стало причиной многих бед.

Но далее автор умудряется показать в этой непривлекательной оболочке глубинную суть - потерянного и растерянного ребёнка. И я, как большинство надзирателей и полицейских, окружавших Марианну, попала под её влияние и стала сопереживать изо всех сил.

Потоп слез, внутренний катаклизм. Сокрушительный ураган. Апокалипсис. Конец света. Конец её света.

В книге есть сцена, когда Марианна, раненная, истекающая кровью, с погоней за плечами, слышит в машине по радио Stabat Mater Пуленка, и сначала музыка кажется ей нудной, как латынь в гимназии, но потом вступает хор... Примерно так было и у меня с этой книгой.

Жутковатая концовка, оставляющая читателя в уверенности, что власть имущие неприкосновенны в любом случае, в какой бы то ни было стране. Уверенность, что тюрьма не может изменить человека, если только сделать его ещё хуже...

Я хочу умереть. Любовь моя, почему ты не дал им меня убить?

Книга прочитана для игры "От А до Я".