ErnestaRun

16 июня 2022 г. 11:01

3 Несоответствие ожиданиям

Когда я думала, какие плюсы у этой книги, то первым на ум пришло отличное издание. Что это говорит о произведении?
Впрочем, издание и впрямь отличное: хорошая бумага, крупный шрифт, оригинальная обложка с имитацией следа от снежинок - тут прям нет претензий.
А вот с текстом сложнее. Во-первых, это не совсем детектив. Точнее, читатель не догадывается об этом до последних страниц. Вроде же все и так ясно: кто и кого. Но, оказывается, не все так просто. И так почти во всем. Создается впечатление, что автор сама никак не могла понять как она относится к персонажам, кто они, чего заслужили. И порешала все в последний момент. Поэтому не получается никому сочувствовать: абьюзер вроде как и не абьюзер, жертва - не жертва, убийца - не убийца, а не убийца - убийца. Даже инцест - не инцест.
А может дело в ожиданиях - ведь скандинавский детектив обычно предполагает неслабый накал страстей, загадки, кровавые подробности. А тут - вроде что-то и есть, а вроде и нет.
Отдельный минус - за рваную хронологию. Только простота сюжета позволяет не запутаться.
По итогу - шалость не особо удалась, но может подарить читателю не самый плохой, спокойный вечерок. Но это ли мы ждем от детектива-триллера?