tanuka59

16 июня 2022 г. 10:06

Если вы читали книги "Человек с одним из многих лиц" или "День, который никогда не настанет", вы, несомненно, уже знакомы с дублинским детективом Банни Макгэрри.

…был крупным и неуклюжим на вид. Говорил с сильным коркским акцентом и имел неряшливый, потасканный вид.
Мужчина носил на себе такую массу, которой легко можно выбивать двери (или вкладывать ее в удар при необходимости). Левый глаз его сильно косил, что создавало у окружающих впечатление, будто он чуть-чуть не в себе

Вероятно, вы уже задавались вопросом, всегда ли он был таким чуток сумасшедшим? В этом приквеле к Дублинской серии мы узнаем об этом.

1999 год. Дублин находится в осаде очень умной и очень безжалостной преступной группировки. Налеты на фургоны охраны, перевозящие наличные, становятся обычным делом, а деньги перенаправляются к новому наркобарону. Этот парень молод. Он злой, и у него есть вендетта, которую он хочет довести до конца. Поскольку ситуация выходит из-под контроля в это дело вовлечены все: от комиссара полиции до министра юстиции.

Инспектор Финтан О'Рурк противостоит этому. Он знает, кто стоит за этими рейдами, но не может привлечь подозреваемого, пока не получит достаточных доказательств.
Он знает, кто ему нужен! Единственный человек, который в состоянии противостоять этим парням, - Банни Макгэрри. Но попытка убедить Банни принять участие в этом деле - еще одна проблема для О'Рурка.

Банни может быть страшным громилой, но он – «душка», когда дело касается женщин. Ни одна попавшая в беду девушка не останется без внимания. У него есть твердый моральный кодекс: есть добро и зло. Вот и все. Яростно преданный, Банни готов встать и бороться за то, во что он верит.

То, как Банни справляется с событиями в этом романе, не только показывает, какой он героический и в то же время несовершенный детектив, но и объясняет, почему он такой, каким мы его уже знаем по прошлым романам: от его любви к своей команде по херлингу до гордости за свой Порше 1980-х.