16 июня 2022 г. 09:12

Эта книга - описание одного школьного года из жизни итальянских девочек в начале 1950-х годов. Я понял, что это настоящие воспоминания автора. Здесь рассказывается про учителя, которая мучила бедных детей и обожала богатых детей и их родителей. А три подруги решили показать всем, какая она плохая на самом деле и отомстить за её издевательства. Эта книга совсем не такая, как детектив про Полисену и читалась очень медленно. Первую половину книги я читал очень долго, с трудом. Возможно, это было потому, что там описания школы, формы, интересы девочек. Но когда начались основные события, книга оказалась прочитанной моментально.
По стилю изложения очень похожа на истории Роальда Даля (в этой книге много ругательств, плохих слов, побоев). А иллюстрации Квентина Блейка делают эти книги ещё более похожими. Особенно интересно читать сочинения девочки Приски. Они кратко и с юмором передают то, что случилось за очередной учебный месяц
Я думаю, что взрослым тоже понравится эта книга, может быть они вспомнят своё детство. Несмотря на всё плохое, что есть в истории, я рад, что прочитал её. В конце я долго смеялся.