selffishme

Любвеобитель фэнтези

16 июня 2022 г. 08:39

1.5 сдулась на ознакомительном фрагменте

DISK: Вообще не претендую на объективность, дело каждого сколько читать, чтобы составить мнение о книге, но мне тут все стало понятно.
На что похоже: Эль Косимано - Буря времен года
Книга - сборник классических клише, собранных за весь век янгэдалта. Просто виртуозно сработано, ни одной строчки оригинальности. Суметь надо.
Единственный плюс, как и в любом другом лит фастфуде, это темп чтения. Сложно назвать это достоинством, это скорее побочный эффект динамики и типа-сюжета. Закусили удила, пришпорили Плотву и вперед, нехай там логика в хвосте плетется.
Лады, давайте к наитупейшей завязке сюжета. К ГГ вваливается в дом богиня Афина, истекая кровью, на минуточку, и предлагает связать их жизни дабы отомстить. И Лора соглашается без раздумий. Не, а ничо, что ставки на истекающего кровью незнакомого бога - это блин хреновая идея?

Лора наполнила ванну, добавила в воду соль и ароматическое масло и положила возле раковины рулон свежих бинтов [для богини с огромной раной, которую только что прижгли, но на восстановление нужно время. А мне казалось, ковид нас научил какой-то гигиене]

Да и пусть бы с ним, но автор нам в двух словах, почему-то из уст Афины поведала, что у Лоры така драма, така драма, семья погибла. И да, предпосылки к драме есть, но как нам в нее поверить, если даже не Лора об этом рассказала. Просто ноль рефлексии и сочувствия персонажу.

Выражение лица Афины подсказало Лоре, что богине известно, кто она такая [ох уж эти янгэдалтовские чтения по лицам]

Вы думаете это все? Нет, конечно. Нам заявили главный лав-интерес ГГ, не кого-нибудь, а преемственного Аполлона (нуачо). Кстати, до "Голодный игр" в фасаде древнегреческих богов я не добралась, но, жонглируя фейспалмами, это к лучшему. Авторка, по-моему, сама в своей каше не разобралась.

Еще до того, как выйти из дома, Лора нашла фломастер и нарисовала на левом запястье букву альфа вместе со знаком Дома Ахилла. [Героиня попала в трудную ситуацию, а автор вытащила рояль из кустов, причем настолько в лбешник, что мне дурно. Поясните, почему нельзя было эту вставку перенести на несколько страниц назад, где он выглядел бы, как планомерная подготовка к вылазке? Ах да, потому что Лора, авторка и ее редакторы совсем другого теста люди!]

Зачем-то там зарядили игры, часть богов древних, часть новых. Чтобы сила перешла к новому богу, прежнего надо убить, а еще есть там очень плохие семьи, их вообще вот вырезали. И мне вроде бы несколько раз пытались пояснить за лор, но я его не поняла (наверно, тупая).

А я думал, что Геркулес... Геракл? Что он скакал на Пегасе? Хочешь сказать, что в моем любимом мультфильме неправда? [просто фейспалм. Давайте культивировать стереотипы о тупых америкосах. Ирония автора уровень бох]

Просто абзац и кровь из глаз. Не надо это читать: мифологии тут нет, повесточек много, поэтому издали такой вот высер шлак. Я еще не все цитаты включила, на минуточку, с ознакомительного фрагмента. Никогда еще мое чтение фрагмента не было таким продуктивным.