VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 июня 2022 г. 23:17

4.5 Дети Подземелья

Признаюсь сразу, моё мнение предвзято – это отнюдь не первая книга автора в моей читательской копилке и проза Фрэнсис Хардинг мне очень симпатична, а потому хоть и ждала я от книги многого, но и получила в итоге то, чего хотела – отличную историю. В меру захватывающую, очень образную, но несколько наивную. Впрочем, чему удивляться, ведь книга адресована, на мой взгляд, даже не подросткам, а детям лет эдак 10-13, примерно ровесникам Неверфелл, её главной героини. Однако же мне, взрослой, читать всё равно было интересно.

Маленькая девочка, откуда ни возьмись, оказывается в сумрачных коридорах убежища одинокого сыродела, обитателя подземного города Каверна, славящегося на весь мир удивительными яствами – винами, способными потерять или найти память, сырами, одним своим запахом способными свести с ума или же с успехом заменяющими взрывчатку. Изготавливают тут и духи, способные внушить окружающим доверие и любовь, а также чудесные специи с не менее удивительными свойствами. Но живущие здесь никогда не видели солнечного света, ибо жители Каверны не покидают её никогда.

А ещё подземные жители отличаются от всех прочих людей полным неумением управлять мимикой собственных лиц. Выражать собственные эмоции им приходится учиться. Для слуг при этом достаточно пары-тройки выражений, изображающих услужливость и покорность, для чернорабочих и того не нужно, а вот в высших сферах люди могут заучить десятки и даже сотни выражений лица, уместных для большинства привычных им ситуаций. Тем не менее, индивиды, способные придумать новые Лица, весьма уважаемы, а их услуги чрезвычайно высоко ценятся. Ведь высшей мерой их усилий может стать одобрение самого Великого Дворецкого…

Разумеется, с учетом всего вышесказанного, девочка, все эмоции которой моментально отражаются на её лице – просто драгоценность для этого странного мира. И именно поэтому ворчливый старик Грандибль, талантливейший сыровар, прекрасно осознающий ценность найдёныша, пытается защитить крошку Неверфелл и годами прячет её в лабиринтах своего закрытого обиталища. Но Каверна всё же позовёт её, и девочка со стеклянным лицом не сможет воспротивиться этому зову.

Неверфелл ждёт множество жутких открытий и масса пугающих приключений. Она увидит и высший свет Каверны с его лицемерием и ложью, и самое её дно, где, тем не менее, героине встретится множество достойных людей. Увидит она ослепительный и пугающий Двор, познает тайны Каверны и её верных поклонников-картографов, раскроет тайну своего появления в подземном городе, обретёт верных друзей и сможет перевернуть веками сложившийся порядок его существования. И наконец-то вернуться домой…

В целом страшненькая и атмосферная получилась сказочка. Не лишённая некоторых логических неувязок, к которым можно было бы придираться, но увлекательная и запоминающаяся. Мне понравилось.

Прочитано в рамках игры "KillWish.Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи!"