SkazkiLisy

15 июня 2022 г. 22:30

5 Любовь человека к человеку

Это третий рассказ из "Записок юного врача". Мы видим от одной истории к другой как растет профессионализм молодого сельского врача. Да и пациенты к нему не только с насморком приходят. То в молотилку угодят, то плод неправильно повернется. Земскому врачу точно просиживать без дела не приходится. И очень быстро его теоретические знания "обрастают мясом" практики.

Хоть это уже третий рассказ и мы знаем про два сложных случая, с которыми справился доктор. Но только после третьего к "вчерашнему студенту", а теперь - спасителю девочки ангельской внешности, селяне стали относиться как к герою.

В "Стальном горле" к доктору попадает девочка, у которой дифтерийный круп. Трахеотомию молодой врач еще ни разу не делал. Он только видел как оперировал профессор. Несмотря на неопытность, доктор смог взять себя в руки, и прооперировать. Перед этим ему еще пришлось "продраться" сквозь невежество типичного сельского жителя революционных лет, которые отчаянно сопротивлялись операции (мама и бабушка девочки).

Рассказ отлично показал смелость врача, который готов идти на риск. А рисковать приходится. Ведь это был единственный вариант спасти ребенка.

История быстро разлетелась по округе. И сельские жители уже насочиняли, что доктор заменил умирающей девочке горло на стальное.