Dolores_C

по книжным чертогам

15 июня 2022 г. 18:51

5 "Хотите, чтобы завтрашний день был великолепным и блестящим, делайте его таким. Пожалуйста!"

картинка Dolores_C

Если вас вообще не интересует искусство в целом и Ван Гог в частности – неважно! Если вы не жалуете фантастику в целом и тему перемещений во времени в частности – ну и пусть! Вы всё равно должны прочитать эту повесть в сто страничек!

Если вы читаете всего одну книгу в год, то пусть это будет «Винсент Ван Гог» Гансовского. Если вы принципиально не читаете книги в электронке (а найти сейчас повесть в бумаге практически невозможно) – сделайте для неё исключение. Она действительно того стоит!

Эта совсем небольшая, но по-настоящему чудесная повесть займёт у вас около часа времени, а эмоций подарит несопоставимо много. Авантюрная, жизнеутверждающая, иронично-весёлая, а местами печальная (куда же без этого?), она рассказывает о человеке, решившем отправиться в прошлое, чтобы купить за бесценок картины у ещё никому не известного Ван Гога, чтобы в своём 1996 году продать их за бешеные деньги (вернее, за тысячи Единиц Организованной Энергии). Вот только он не учёл тот факт, что изменённое прошлое отразится и на настоящем. В итоге герою приходится то и дело мотаться из настоящего в прошлое и обратно, а мы, читатели, с интересом наблюдаем за его приключениями.

Те, кто так же, как и я, ничего не знал о Ван Гоге, смогут вкратце узнать о ключевых моментах его жизни. Но и тем, кто считает себя специалистом по Ван Гогу, будет интересно, потому что Гансовский создаёт очень яркий и живой образ художника, будто знакомя читателей с ним лично, пишет о нём так душевно, с такой теплотой, что ты невольно проникаешься, хотя бы на время чтения становишься самым преданным поклонником Ван Гога, даже если ещё вчера и думать о нём не думал. Дочитав последнее предложение, я, никогда не проявлявшая особого интереса к живописи, полезла в интернет изучать его картины, хотя время было, мягко говоря, уже не детское.

Несмотря на маленький объём, динамичный сюжет и кажущуюся лёгкость, повесть глубока, как озеро Байкал. Она наполнена мыслями о том, что является настоящей ценностью, в чём заключается гениальность человека; наполнена силой духа, самопожертвованием и безграничной преданностью своему делу.

Прекрасно. Просто прекрасно!

Прочитано с подачи alinsa . Большое спасибо!)

Или даже начать интересоваться живописью, как я) Полностью с вами согласна - повесть совершенно чудесная, спасибо за рецензию!

О да, я уже несколько дней то и дело лезу в интернет и рассматриваю картины Ван Гога, читаю о том, как они создавались, кто бы мог подумать!)) И не факт, что ограничусь одним Ван Гогом.)) Гансовский явно был очень талантливым человеком. Потому что нужен большой талант, чтобы столько всего вложить в маленькую повесть, зарядить её такой энергией, которая мгновенно передаётся читателю: действительно хочется тут же взяться за изучение творчества Ван Гога в частности и живописи в целом!)

Рада, что повесть вас понравилась:) У Гансовского и рассказы неплохие))

Умеете вы соблазнять!)) Спасибо вам за это!) Выхода нет - теперь буду читать и его рассказы)))