Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

15 июня 2022 г. 16:46

4 Оформление "вытянуло" содержание и получилось недурно.

О психологии просто?
Да, это возможно. Но не упустим ли мы больше, чем узнаем?
Давайте разбираться…

В этой книге представлено всё, сразу и без разбора. Все известные теории и авторы. Сразу, без плавных переходов, без последовательной аргументации. Без разбора, без чёткого и понятного тезиса к чему бы всё сводилось.
Если бы это была учебная литература, то был бы отрицательный отзыв.
Здесь же Мэнн Сенди описывает развитие психологии в именах и событиях. В психологии в принципе много противоречивых моментов и они здесь представлены без каких-либо оговорок.
Есть одно НО, автор ни на что не претендует и по минимуму вставляет свои умозаключения. И вот это подкупило.

Бывает, хочешь изучить что-то новое…
Берёшь в руки любую книгу по психологии и вас сразу «грузят» десятками фамилий, причём преподносится это так, что вы и так должны их знать. «Вы взяли работу психолога? Будьте добры разбираться в вопросе!» - к сожалению, так думают большинство авторов. Редко кто-то сразу, лаконично и по тексту поясняет влияние отдельных людей, значимость концепций и борьбу идеологий деятелей из разных поколений.
Да, книга не глубокая, она носит описательный характер и затрагивает лишь небольшую часть знаний, которые вам могут пригодиться. Но, чёрт подери, как же не хватает таких книг, когда только-только начинаешь свой путь познания дисциплины.

В ней есть кое-что новое. Удивительно, что книга по психологии может быть хорошо оформлена и это вытягивает слабое содержание книги, читается с удовольствием.
Поэтому как подарок кому-то – это хороший вариант.