cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

15 июня 2022 г. 16:05

Очень понравилась книга! Особенно понравились потрясающие юмор, ирония и сарказм, переплетенные таким образом, что воспоминания о прочитанном даже спустя время непроизвольно провоцируют чеширскую улыбку!)) И благодаря такой квинтэссенции в стиле повествования небольшая гротескность героев кажется вполне уместной. Оба великие маги, оба с обостренным чувством справедливости, оба немного сумасшедшие и у обоих непростые психологические травмы юности! Но у главного героя небольшой козырь - на момент насильной свадьбы с первых же строк книги он заранее уже успел проникнуться большой симпатией к Игнис! И поэтому в дальнейшем повествовании Оден постепенно и потихоньку её очаровывает и приручает. И героиня также потихоньку очень даже приручается, даже несмотря на коробящую её сцену пыток.
Особый флёр и симпатию в истории придают более чем нестандартные кони, если их можно так назвать, главных героев - Селест и Жозефина, и уважающий хороший алкоголь друг Игнис - сыщик, если его тоже так можно назвать. Детективная составляющая есть, но каким-то фоном, не цепляла интрига, просто канва для событий, в которых проявляют себя герои.