15 июня 2022 г. 15:48

Вопросы-вопросики остаются после прочтения. Читала я долго - две недели и в силу внешних обстоятельств, и в силу книжных. Повествование от первого лица поначалу окутывает личность рассказчика туманом - кто этот потерявший память мужчина, обладающий способностью Сиятельного менять свою внешность, полностью перекраивая себя в иного человека? Сразу в голове раздаются щелчки перебираемых вариантов - новый герой или Лео, получивший иную силу в результате произошедшего с императрицей Анной? После описываемых в предыдущей книге событий прошло два года и два года наш герой с меняющейся внешностью и именем живет при клубе, помогая спасшей его Софии, которую искренне считает семьей. Имея за плечами немалый опыт чтения детективов, где убийцей порой может оказаться кто угодно, я долго подозревала в рассказчике Лео, сочиняя свои линии того, как он тут оказался. Ровно до момента воспоминаний о том, что нынешняя его память ведет отсчет несколько раньше, чем события с наделением Анны силой.

Вот здесь мне удалось перестать сочинять свои истории и сосредоточиться на сюжете. София - владелица клуба, где выступают танцовщицы, где собираются мужчины для обсуждения дел, а на третьем этаже в приватных комнатах происходит ровно то, что и могло бы происходить в таких заведениях. Клуб в долгах как в шелках - после смерти мужа вскрывается много нарывов. Помимо долгов, с которыми София расплачивается, обнаруживаются некие компрометирующие фото и бумаги с изобретением, которое может перевернуть мир (патетика порой плещет тут в личико читателю, но это простительно и уместно). На Софию нападают, она оказывается втянута в разборки сицилийцев и китайцев, так как поставляет контрабандный табак для поддержания клуба на плаву и перепродает его. Клубок событий плотный и не оставляет времени нашему герою - Петр, как вырезаны на коже слова - на сон, а помимо дел Софии он пытается узнать и о своем прошлом тоже. В память помимо предположительного имени остались ожоги, и газетные сведения мало дают информации о пожарах прошлого. Пока случайно - а случайность здесь еще один персонаж - Петр не узнает о пожаре в психиатрической лечебнице два года назад, при которой сбежали пациенты. Вот здесь уже становится куда интереснее, ибо начинаются встречи со старыми знакомыми, но до основной так и не дошло. Вообще, про Лео тут очень косвенное упоминание и это меня расстроило. В этом упоминании говорится, что он уехал на континент и его желание помочь Анне в конце прошлой части остается подвешенным в воздухе.

История же Петра, Софии и их клуба выглядит законченной и не требующей прямого продолжения, но при желании продолжить можно даже после смерти персонажа, небрежно оживив его, а здесь костлявая и вовсе миновала многих. Как отдельная история в том же мире книга мне нравится, но вот как продолжение цикла, изначально заявленного под другого персонажа она вызывает слишком много вопросов.