smmar

29 июля 2013 г. 21:56

Безусловная любовь — это значит без всяких условий. Так просто и так сложно. Я люблю тебя потому, что ты — есть. Потому что ты родился и живешь. Таков, какой ты есть. Это же так просто!

Я люблю тебя! Сейчас ты спишь - а я тебя люблю. Жду минуты, когда ты начнешь просыпаться, потому что когда ты меня видишь сонными глазами, ты улыбаешься. Наверное, потому что ты тоже меня любишь. Ни за что. Просто потому что я рядом. Что-то говорю, зачем-то раздеваю, куда-то несу... А ты смотришь на меня так доверчиво! И так сладко улыбаешься!

И это доверие, эту безусловную любовь я очень хочу сохранить. Ну вот, снова глаза на мокром месте. Ну это можно, это от счастья.И когда читала книгу - тоже плакала. От того, сколько несчастных детей становятся несчастными взрослыми; сколько обид хранятся в памяти; сколько запретов мешают быть собой...уже потом, уже когда стал взрослым, уже когда никто не накажет и не прикрикнет...Да и над своими проблемами "родом из детства" глубоко задумывалась, вспоминала, снова обижалась и прощала.

На самом деле я ужасно боюсь, что ты быстро вырастешь. Тебе 3 месяца, а я уже этого боюсь. Поэтому обклеила книгу закладками - взять и вспомнить - ребенок должен вырасти, должен стать полноценным и самостоятельным взрослым! Не тем, кем я хочу! Не тем, кем папа хочет! Не реализовывать мои мечты о театре и папины о профессиональном спорте!

Именно этому учит Млодик - любить своего ребенка, принимать его, не ограничивать попусту, поддерживать, не лишать детства, не требовать "соответствовать", не оглядываться на "что скажут люди". Любить также безусловно, как дети любят нас. Чтобы стать друзьями и партнерами, а не "ну опять ты, мам" и "у тебя не получится, ты должен вот так...".

Читайте, разрешайте себе быть неидеальными, но любите своих детей, гладьте их по головке, улыбайтесь им и будьте той опорой, к которой всегда-всегда можно прислониться. Даже если испачкал новые штаны, даже если получил тройку за контрольную, даже если не получается стоять тихо в очереди - всегда!

А мое счастье проснулось и я пойду петь ей нашу самопридуманную песенку без рифмы и на любой мотив "ты, ты,ты девочка моей мечты..." Потому что я люблю тебя! И ты должна это знать! Ведь я же знаю, что ты меня любишь...

Спасибо Лене Lu-Lu за то, что простые истины стали еще проще и улеглись на нужные полочки в голове!

Машаааа, потрясающе... очень трогательно. Млодик мне понравилась, вроде бы и Америка не открывается после прочтения, но никогда не лишне это для себя повторить и именно уложить на полочки.

Спасибо, Нат. Вот ведь хотела совсем не про то написать, а подошла укутать одеяльцем, услышала сонный вздох - и такая нежность накатила)))

Машулик, как трогательно написала

Машик, спасибо!

Мне тоже ничего сверх-нового книга вроде не открыла, но помогла разложить всё по полочкам и найти продолжение и подтверждение своим мыслям) очень нужная и полезная книга, возможно будет меньше сломано судеб благодаря замечательному автору... спасибо за рецензию, тронуло)

Спасибо вам! Да, я читала вслух, чтобы муж тоже слушал. Дак он через каждое предложение говорил "ну и что", "дак это же понятно!" и все в таком духе. Но даже простые истины из чужих уст всегда слушаются со вниманием))

Хорошо, что вашему мужу это понятно:) к сожалению, многим родителям и в голову не придут такие мысли и они распоряжаются жизнью своих детей как своей:(

Здорово написано)

Спасибо,Танюшик!

о, а у меня в корзине лежит, хочу заказать..может, мне уже поздно )))

рецензия очень нежная получилась :)

Спасибо,Оксан! Учиться никогда не поздно)))

замечательная рецензия)