Meki

Цветочная фея

15 июня 2022 г. 14:37

Лавиния Шейс - одна из самых честных судей. И, как и все слишком честные и слишком правильные люди, стала кому-то очень сильно мешать. Поэтому Винни решили подставить и втянули в очень неприятную и некрасивую историю, а она, чтобы оправдать себя, решилась на опасную процедуру ментального сканирования. Главная героиня не только была оправдана, но и стала всеобщим героем. Правда после сканирования ей необходимо спокойствие и отдых, а тут еще оказывается, что Винни грозит опасность. Но это, конечно, не точно. Тем не менее Лавинию отправляют на побережье в тихое захолустье, чтобы спрятать и заодно позволить отдохнуть. Кто же знал, что еще по дороге в городок Клари Винни окажется втянута в очередную историю с жестоким убийством. Но местный шериф Адриан Блак точно разберется, даже если история очень запутанная. Да и Винни защитит, если понадобится. Ну, а сама Лавиния ему поможет в расследовании.

Главные герои вышли неплохими. Лавиния очень правильная, принципиальная и с высокими идеалами. Она действительно самая честная судья, Винни то и дело цепляется к правильности или неправильности проведения, например, допроса, сбора улик и всего подобного. Автор заявляет ее как сильную и упорную женщину, которая добилась всего сама, не боится угроз и спокойно смотрит в лицо своим врагам, но при этом в книге главная героиня постоянно истерит, боится, мямлит и вообще не ведет себя, как сильная, рассудительная и самостоятельная женщина. Все это, конечно же, объясняется последствием ментального сканирования, повышенной эмоциональностью после него и тем, что она постоянно забывает выпить таблетки. Хотя, как по мне, это может объяснить ее некоторые истерики, но далеко не все и уж тем более совершенно не объясняет то, что она совершенно не может определиться, чего она вообще хочет, что чувствует и ее трусливые поступки. Адриан довольно своеобразный персонаж, с одной стороны он весь такой суровый шериф, который добивается своего в любом случае, он идет напролом и порой не обращает внимания на законность своих действий, но с другой стороны он сущий ребенок, который обожает сладости и живет с тремя кошками. Он всегда трезво смотрит на происходящее и готов брать на себя ответственность. Адриан понравился мне в разы больше Лавинии, а его проблемы с чтением выглядят довольно мило, как, впрочем, и проблемы с самоконтролем, если он очень устал. Самое забавное, что в первую встречу с главным героем он показался диким и жестким, а потом всю книгу был просто смешливым, добрым и внимательным мальчиком-зайчиком.

Любовная линия в книге занимает немалую часть, но при этом не перетягивает одеяло на себя и очень органично вписывается во все происходящее. Она не вызывает каких-то сильных эмоций, а исключительно умиление. Отношения главных героев достаточно взрослые. В какой-то момент они просто решили не сопротивляться своим желаниям, ну а почему бы и нет, если хочется. Адриан откровенно заявляет о своей симпатии буквально с порога. Лавиния же немного сомневается, пугается и стесняется, но в итоге тоже уступает своим желаниям. Здесь нет каких-то метаний и размышлением о том, что же будет потом и к чему это приведет, и Лавиния, к примеру, вполне спокойно говорит себе, что это всего-лишь курортный роман. Отношения главных героев такие простые, такие спокойные, но при этом страстные, Адриану и Лавинии просто хорошо вместе, они просто на своем месте рядом друг с другом. Правда в конце непонятная обида и испуг Винни вышли какими-то совершенно не взрослыми и немножечко неуместными, зато поведение Адриана снова отличное. Что-то Адриан вечно вытягивает все истерики и исправляет глупости Лавинии.

А вот история с расследованием оказалась очень интересной. Эта часть вышла очень запутанной и было совершенно непонятно, кто, зачем и что собирается сделать и почему сделал то, что уже сделал. Во-первых, убийство журналиста в поезде. То ли этого отвратительного человека убили из-за какой-то старой истории, то ли из-за последнего дела, за которое он взялся, то ли он вообще случайно под руку попался и хотели убить вовсе не его. Во-вторых, кто его убил? Все дело в том, что пять подозреваемых казались совершенно непричастными. Ну действительно, главную героиню можно отбросить сразу, а оставшиеся четыре человека по какой-то причине вызывают если не симпатию, то, по крайней мере, недоумение, почему они могли бы убить какого-то журналиста. В-третьих, была странная история об одержимых, давно мертвом генерале Отоке и редкой болезни инкопотензии. Было не ясно, как все это связано и между собой, и с городком Клари, и с происходящим вообще, да и связано ли и не бред ли это сумасшедшего. В-четвертых, то, с чего все началось. Грозила ли на самом деле какая-то опасность Лавинии? Первое время я не могла для себя решить, то ли ее действительно хотят убить и смерть журналиста как-то связано с ней, то ли она просто оказалась рядом с очередной непонятной историей, то ли ее вообще никто с самого начала не искал и убивать не собирался. Ну и в-пятых, как все происходящее вообще связано между собой и связано ли?

Мне очень понравилось пытаться разобраться во всем происходящем вместе с главными героями. Я, честно говоря, совершенно не ожидала того, во что это в итоге вылилось! Не ожидала каких-то сумасшедших людей, заговоров, таинственных ритуалов. И уж тем более не ожидала такой подставы от конкретных персонажей в конце книги, хотя, казалось бы, все предпосылки к этому были. Но вот история Лавинии меня не то, чтобы разочаровала, но оставила какое-то чувство незавершенности. То есть там вроде бы в столице и преступника нашли, и понятно стало грозила ли опасность главной героине в принципе, но в то же время все осталось каким-то недосказанным что ли и пустым.

В книге просто огромный мир и автор довольно много внимания уделяет деталям его строения, магии и населению разных лепестков, а также же технике, артефактам и подобному. Отдельного упоминания стоит история Разлома между двумя лепестками и последствия его появления. Сам по себе Разлом тоже довольно интересная штука, загадочная такая. И вся эта подробность описания с одной стороны очень хороша, потому что мир вышел ярким и понятным. Но с другой стороны этих описаний слишком много, просто перебор уже, и зачастую эти описания и детали были настолько не к месту, что читать их просто не хотелось. В придачу ко всему еще и написаны нудно, что довольно странно, ведь нудными были исключительно эти описания устройства мира и особенности разных заболеваний, техники и чего там еще. И вот это очень расстроило. Ну как так-то?

Сама по себе книга хороша, история затягивает и развязка довольно оригинальная. Читать, конечно, было странно, и постоянное перепрыгивание с действительно интересных событий на нудную информацию о мире смущало, но было достаточно много забавных моментов. И все же эти описания и истерики главной героини как-то все испортили.