Basenka

15 июня 2022 г. 04:52

3.5 Да-с, Швеция - это не Ботсвана, а Вульф Варг - не Мма Рамотсве

Насколько очарована я была серией «Женское детективное агентство #1» с ее неповторимым африканским колоритом, настолько равнодушной оставила меня новая серия автора, действие которой происходит в Швеции.

Это уже вторая книга серии (после Александер Макколл-Смит - Отдел деликатных расследований ), но пока мне так и не удалось проникнуться особыми чувствами к Вульфу Варгу. Варг работает в Отделе Деликатных Расследований, который занимается делами, не попавшими ни в какой другой отдел полиции (чаще всего из-за их незначительности): в данном случае Вульф расследует (среди прочих) дело о предполагаемом шантаже и дело о собаках, которых экспортировали как волков; а также помогает своей коллеге выяснить, не изменяет ли ей муж. Варг должен бы вызывать безусловную симпатию: он вежлив, добр, сострадателен, высоко-морален, живет со своим глухим псом…НО…ему не хватает харизматичности мма Рамотсве; а философская созерцательность, которая прекрасно вписывается в африканскую саванну, кажется несколько искусственной в Шведском Мальмё. В котором, кстати говоря, царит полная идиллия: вежливые полицейские, культурные преступники и чудесный пёс, читающий по губам.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»