Oblachnost

14 июня 2022 г. 22:36

4.5 Туда и обратно

Аудиокнига

Впервые читала эту книгу очень давно, еще в далеком детстве, она мне совершенно случайно попалась в сборнике из трех сказочных повестей. Помню, что кроме нее в сборнике был еще Питер Пен, а третью не помню, а может их и вовсе две было. Ну да не важно. Зато очень хорошо помню, что сказка "Хоббит, или Туда и обратно" мне очень понравилась, оторваться не могла, пока не дочитала, и даже по своему стала неким откровением, так как до того момента с фэнтези была совершенно не знакома, и даже не подозревала, что вообще есть такой жанр.
Сейчас перечитала почти как в первый раз, потому что сюжет помнила крайне смутно, да и то более по несколько раз перечитанному "Властелину колец", где приключения Бильбо не раз упоминались, и где был и он сам.
И да, большую часть эта повесть действительно детская, кроме последних глав, которые были довольно-таки мрачными. И этим "Хоббит" очень сильно отличается от "Властелина колец", где все уже куда как по взрослому. Здесь же герои более несерьезные, много шутят и поют, причем не только положительные, но и отрицательные персонажи, и надо сказать, что в моем аудиоварианте песни были просто огонь, но об этом напишу поподробнее в конце отзыва. Да и их приключения, опять же кроме последних глав, выглядели так же сказочно и несерьезно. И книга очень перенасыщена событиями, в буквальном смысле, не успевало закончиться одно приключение, а герои уже попадали в другое. И не смотря на всю сказочность и несерьезность описания, путешествие их никак нельзя назвать легким. Тут очень много действия, и довольно-таки мало разговоров и пустопорожней болтовни.
И очень сильно чувствуется, что "Хоббит" это скорее небольшой порожек перед действительно эпической книгой "Властелин колец", которая, как известно, стала делом жизни автора.

Интересный момент. В книге персонажи, причем абсолютно все, много курят, и предаются этому занятию (когда есть возможность разумеется) с истинным кайфом)) Они от души пускают дымовые колечки, а Гендальф, так и вовсе раскрашивает их магически в разные цвета, и заставляет их выделывать разные фокусы, например пролетать одно в другое. Книга даже заканчивается на фразе "Зато у меня есть отменный табачок". Сказка была написана почти 100 лет назад, сейчас же произведение, тем более детское, вряд ли пропустили бы в печать, не убрав из нее всю рекламу табачной продукции, что наверняка лишило бы ее определенного шарма.

Озвучка очень понравилась. Замечательно! Особенно удались голоса отрицательных персонажей: гоблинов, варгов, дракона и Голлума, хоть и понятно, что они были обработаны в звуковых редакторах. Довольно-таки много фоновых звуков: смех и звуки пирушки, когда герои попали к эльфам, всякие природные шумы, плеск воды, шум листвы, треск огня, звуки битвы в финальных главах. Иногда они несколько отвлекали, но все-таки были наложены на озвучку текста мастерски, и очень оживили аудиокнигу. Временами был довольно интересный эффект, когда персонажи говорили вроде как одновременно, особенно здорово это было сделано в сцене с горными троллями. И еще отдельный, но очень большой плюс, просто настоящий ПЛЮСИЩЕ, за песни, которые периодически звучали на протяжении всей книги. Не знаю (в описании к аудиокниге нет этой информации) откуда исполнитель из взял, но звучали они потрясающе.
В таком восторге была, что даже в отзыве не указала исполнителя. Так что исправляюсь.
Книгу читал Александр Абрамович.