fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

14 июня 2022 г. 21:50

3.5 Кирпич с волевой героиней

Это произведение кажется не просто длинным, а каким-то чудовищно растянутым. Странице на сотой уже понимаешь, что все предыдущее можно было бы сжать до пары абзацев, потеряв атмосферу, но не потеряв ничего из сюжета. И, на мой взгляд, у этой книги не настолько уникальная и интересная атмосфера, чтобы ее так щедро размазывать по фабуле.

Нет, читать о интригах Венеции, о многочисленных любовниках и любовницах, кознях Кориллы, бредовых воспоминаниях-видениях Альберта иногда даже интересно — но быстро утомляет. Та же дорога Консуэло в Вену была растянута так, что изначальная интересная задумка, переживания о судьбе девушки, размышления о будущем ее случайного попутчика и любопытство, в какой именно момент гендерная интрига раскроется и в талантливом певце узнают девушку, — все эти довольно занимательные моменты теряются под слишком длинными описаниями-диалогами-описаниями. Насколько я любительница подобного старинного слога и неспешного темпа повествования — но это все слишком заунывно и длинно.

Возможно, прочти я эту книгу в детстве, она произвела бы хорошее впечатление и запомнилась бы сильной героиней. За уверенной и непреклонной Консуэло наблюдать крайне приятно, правда, иногда кажется, что автор чуток рисует ее слишком "идеальной", но общего впечатления не портит. Сюжет довольно интересен, финал максимально открытый и прямо (хоть и слегка издевательски) сообщает, что будет вторая часть, а тот, кто недоволен, может закрыть книжку и успокоиться.

Спасибо за честность, не буду, пожалуй, пытаться читать продолжение, слишком уж утомительным выходит чтение. Было бы покороче и подинамичнее — был бы почти шедевр, но я слишком много требую от классики, наверное.

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная"

Королевская лапта от «Тридевятого царства»

Игра "Покорители вершин" от "Читаем классику вместе"