Arielliasa

а кому не плевать

14 июня 2022 г. 17:01

1.5

Мне нравятся книги писательницы и это несмотря на то, что они в целом все похожи друг на друга. Обязательно женщины на главных ролях и их желание иметь детей (или же проблемы, связанные с детьми). Это не совсем то, точнее совсем не то, что меня обычно интересует в романах, но Мориарти пишет легко, местами смешно и читая их, действительно отдыхаешь. Надеялась, что и с этой историей получится и поначалу ничего не предвещало краха, но он всё же произошёл.

Сюжет.
Софи удаётся всё, помимо счастья в личной жизни. Она не мечтает о прекрасном мужчине, но хочет ребёнка, а годы идут и остаётся всё меньше шансов. Неожиданно ей в наследство достаётся дом родственницы бывшего парня, посчитавшей, что только она сможет оценить такой подарок. Родственники недовольны, героиня растеряна, но не отказывается и приезжает на остров, хранящий тайну. Когда-то давно с острова пропала молодая семья, оставив после себя только младенца. Что с ними произошло? Сбежали или может их убили?

А теперь забываем о заявленном и смотрим, что на самом деле происходит. Героиня появляется на страницах и даже что-то делает, но она скорее заставляет двигаться остальную семью умершей, а не себя саму. По сути, если убрать её, то и повествование ни к чему не приведёт. Особенно для некоторых персонажей, та же Грейс не нашла бы выход из своей ситуации. Иногда подобное явный плюс, в этой же книге с этим труднее, потому что героиня довольно неприятная личность и то, что она мало появляется, большая удача. Ей практически сорок, а поведение хуже, чем у пятнадцатилетней. Инфантильная, не шибко умная, попадающая в нелепые ситуации — единственные моменты с нею, к которым у меня не было претензий, встречи с её семьёй.

На самом деле правит балом та самая Грейс и она то мне понравилась. Да, у неё непростая ситуация — послеродовая депрессия, да, ей явно нужна помощь, которую она не получает, но в этом и прелесть. Подобный вывод странный, но я дочитала до финала только благодаря нестабильности молодой матери. Вот только в отрицательную оценку она внесла свою лепту, причём достаточно важную. Можно долго разбираться в причинах, но назову одну, подходящую под все случаи — дружба, мир, жвачка. Писательница напридумывала кучу проблем, увеличивала накал с каждой страницей, а к концу книги такая "окей, у меня же финалы всегда счастливые, поэтому взмахнём волшебной палочкой и все сразу станут довольны жизнью". И, о ужас, они действительно становятся. В случае с Грейс, меня такое резкое изменение напугало.

Невозможно заставить всех осознать свои ошибки в одно время. Некоторым нужно куда больше времени для изменений, но писательницу это не остановило. Там есть героиня, которую муж унижает за полноту. Он не скрывается и в открытую обсуждает насколько та непривлекательна. Стоит этой бедняге надеть купальник, он заговаривает о мёртвых китах и их жирных тушах. Догадайтесь, как именно налаживаются подобные отношения? Мне захотелось помыться, когда я закрыла последнюю страницу, а лучше стереть себе память, потому что это прям плохо, очень.