Book___lover

14 июня 2022 г. 16:32

В этом году я решила наконец-то познакомиться с циклом "Кладбище забытых книг" полностью, и каждый месяц беру себе в планы для чтения одну из книг. В июне я познакомилась с третьей частью цикла - книгой Карлоса Руиса Сафона "Узник неба".

Кратко о чем: Даниэль Семеро, знакомый нам по первой части цикла "Тень ветра", владеет букинистическим магазином и у него всё так же работает Фермин. Но Фермин в последнее время очень изменился - стал грустным и всё видит в дурном свете. Всё списывают это на его скорую женитьбу, но посещение магазина таинственного незнакомца приводит к тому, что Фермин делится с Даниэлем своим прошлым, при этом приоткрывая и прошлое близких Даниэля...

Как мне показалось, данная книга - это некоторая подготовка к последней и заключительной части цикла. Здесь связались герои первых двух частей и в истории стал фигурировать Давид Мартин, что являлся главным героем книги "Игра ангела".

Самая интересная часть книги - прошлое Фермина и то, через что пришлось пройти бедняге.. Этот герой вызывает живой отклик у читателя и для меня является любимым героем наравне с Даниэлем.

Чтение этой книги принесло для меня удовольствия, но оно было лишено эффекта "вау". Очень надеюсь, что заключительная часть цикла меня здорово впечатлит и весь этот пазл из четырёх книг сложится в одну сложную, но очень интересную историю!