Alexandra2222

14 июня 2022 г. 14:06

5 Спойлер Болтун - находка для шпиона, или Неважной информации не бывает

Первая книга из трилогии "Проклятие победителя" вполне удалась!
В принципе, фабула истории видна даже из анонса - история любви госпожи и раба, которые, в лучших традициях всей любовных саг, "не могут быть вместе, но любовь выше этого". Кестрель (имя у нее все-таки шикарное) - дочь знатного и высокопоставленного генерала Валирианской империи покупает на невольничьем рынке нового раба по имени Арин, который происходит из народа гэррани, который был обращен в рабство во время последней глобальной войны между этими двумя народами. И все бы было, как обычно, если только новый раб не таил бы в себе тайну.. (на самом деле, он шпион гэррани, которые как раз готовят восстание против своих "хозяев").
Конечно, в книге много интриг, темных стороны героев и др. Однако я бы сильно усомнилась в том, как многие персонажи превозносят ум и логику Кестрель и ее якобы "природный талант стратега": не надо быть Наполеоном и великим стратегом всех времен и народов, чтобы понимать, что не стоит сообщать первому попавшемуся рабу из враждебного твоему государству народа информацию о своем отце (важном и приближенном к императору генерале, напоминаю), о традициях в стране и пр. Разумеется, мне возразят, что, мол, любовь не щадит никого, Кестрель пала жертвой любви, она полностью доверяла... На что я отвечу, что это говорит явно не о таланте стратега, хотя я и соглашаюсь с тем, что, как главная героиня, Кестрель не в пример некоторым книга вполне адекватная и умная персона.
Интрига в книге присутствует, но, говорят, в последующих романах, когда повествование пойдет в гору, она станет круче, на что уповаем.
"Проклятие победителя" - крутое и интересное чтиво (если что, слово без негативной коннотации) из разряда романов Янг Эдалт, которое, как я надеюсь, дальше автор разовьет еще более завлекательно!

Первая книга моя самая любимая. Местами я чувствовала лёгкую неправдоподобность и, может, наивность, но в целом, книга удивила. Она наиболее спокойная и уютная, что ли. И самая романтичная, на мой взгляд. Чувства только зарождаются, причем довольно трогательно и мило.  Поэтому первую часть люблю больше всего.

По моему опыту, первая книга в цикла для меня всегда самая приятная, а последняя - наименее