mmatveyeva

14 июня 2022 г. 11:36

5 Негодяй так негодяй

Харьков 1960-е годы. Главный герой, молодой негодяй - Эдичка (Уже не Эдуард Савенко, а Эдуард Лимонов). Друзья юности, необычные приключения... Будучи настоящими негодяями Эдичка и его друзья обворовывают ларьки, дерутся с бандитами, катаются на горбатых верблюдах в местном зоопарке, сбегают из психушки и многое другое. Этот роман условно входит в Харьковскую трилогию, являясь независимым произведением. В его строках появляется первая жена Эдички - Анна Рубинштейн.

"...Потом выяснилось, что у него большая близорукость и он даже не видит. - Эд, надень очки и посмотри на меня в очках, может быть я не такая красивая, как тебе кажется без очков? -сказала я ему. Он не надел..."Главный герой сбегает от родителей и переезжает на Тевелева 19, где шьет брюки, зарабатывая этим на жизнь. У героя появляется осознание Его превосходства над другими.

"Каждый день он убеждается в своем превосходстве. Порой ему стыдно чувствовать превосходство, а временами очень радостно. Когда началось это? Когда он впервые почувствовал, что он особенный?"

Он пишет стихи, поджигает дома. Типичный молодой негодяй. Иронично, легко и интересно.